18 января 2019

Выдержали конкуренцию

В жёстком конкурсном отборе Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ) нашла поддержу заявка кандидата юридических наук, доцента департамента бакалавриата института финансов, экономики и управления Тольяттинского госуниверситета (ИФЭиУ ТГУ) Александры Мусаткиной.
Выдержали конкуренцию

Финансирование проекта рассчитано на три года, общая сумма 3 млн рублей. Примечательно, что заявка победила в основном конкурсе с шифром «Философия, политология, социология, правоведение, история науки и техники, науковедение», в котором самая большая конкуренция - 5 заявок на одно место. Всего по всей РФ было подержано чуть более десяти юридических проектов.

Исследование на тему «Юридическая ответственность в правовой системе России: концепция взаимодействия, взаимосвязей и устранения противоречий с другими элементами правовой системы». Данная работа «выросла» из кандидатской диссертации, а также ряда других проектов, над которыми работала Александра Мусаткина. Но это первая её личная победа, до этого преподаватель ТГУ принимала участие в подобных исследованиях в качестве соисполнителя.

- Отличительной чертой проекта является сама фундаментальность исследования, поскольку юридическая ответственность - это одна из основ, обеспечивающая нормальное функционирование правовой системы России, - комментирует кандидат юридических наук наук, доцент департамента бакалавриата ИФЭиУ ТГУ Александра Мусаткина - Вместе с тем в нашей правовой системе существует множество противоречий, коллизий, несогласованности, которые отрицательным образом влияют на нормальное функционирование всей государственно-правовой надстройки.

Проект будет реализован в течение трёх лет. Финансирование от РФФИ составит 1 млн рублей в год. Особое внимание в проекте будет уделено борьбе с коррупцией, а также устранению противоречий, которые существуют между правосознанием граждан и правовыми нормами, различным коллизиям, возникающим в процессе применения юридической ответственности. Завершающим итогом станет создание доктринального документа с названием: «Концепция юридической ответственности в правовой системе России», который должен послужить основой для совершенствования действующего законодательства и практики его применения.

Напомним, основная задача РФФИ – проведение конкурсного отбора лучших научных проектов из числа тех, что представлены Фонду учёными, и последующее организационно-финансовое обеспечение поддержанных проектов.

просмотров