11 февраля 2015

Встреча с Героем России

9 февраля в рамках недели мужества, проходящей в России, в ТГУ состоялась встреча студентов института права (ИП), обучающихся по специальности «Правоохранительная деятельность» с Героем России, подполковником Александром Стержантовым.
Встреча с Героем России

Встреча была организована кафедрой уголовного процесса и криминалистики совместно с Управлением внутренних дел (УВД) по г.о. Тольятти. На ней присутствовали заведующая кафедрой Светлана Вершинина, преподаватель Юрий Савельев, начальник кадровой службы УВД Сергей Устюгов, представитель общественного совета при УВД города Тольятти Вадим Соколов и другие сотрудники органов внутренних дел.

Целями этой встречи стали воспитание патриотизма в студентах, расширение исторических знаний о военных событиях и формирование представлений о будущей профессиональной деятельности.

Александр Линович Стержантов родился в Самаре, но, как признаётся он сам, корни его из Черниговской области. Долгое время жил в Ульяновске, окончил Ульяновское гвардейское высшее танковое командное училище. Прослужив в Советской армии до 1989 года, дослужился до должности начальника разведки танкового полка. С 1992 года занимал должность начальника разведки 22 отдельной бригады оперативного назначения ВВ МВД. Этот человек, обладающий невероятным мужеством и отвагой, выполнял военные операции, рискуя собственной жизнью, служил во благо Родины. В свободное время он занимается общественной работой, является заместителем председателя Совета ветеранов города Тольятти.

Студенты с интересом слушали рассказ Героя России, а после окончания беседы и аплодисментов в аудитории, у них появилась возможность для общения. На вопрос, доволен ли он выбором своего профессионального пути, студенты получили от Героя России ответ, что несмотря на последние двадцать лет, проведенные чаще всего с ночевками в землянках и окопах, в условиях с риском для жизни, он прожил яркую и насыщенную жизнь, познакомился с интересными и достойными людьми.

По словам Александра Стержантова, одним из важных уроков, которые он извлёк из военной жизни, является умение ценить малое.

На вопрос студентов «как становятся героями?» Стержантов ответил, что на войне всегда есть выбор: стать героем или погибнуть, но есть ещё один вариант: «Погибнуть душой».

Эта встреча впечатлила всех и показала студентам ИП те стороны профессии, которые часто остаются в тени. После встречи понимаешь, что, благодаря таким людям, как Александр Стержантов, мир вокруг становится чище и лучше. И студентам важно знать, что в их профессии есть благородные и мужественные люди, герои Российской Федерации, обладающие высшей наградой страны, имеющей большую значимость с точки зрения моральных и духовных ценностей.

Автор: Екатерина Доличева

просмотр