11 сентября 2016

Встреча экологов региона

Утро 7 сентября экологи Тольятти и Самарской области провели в Тольяттинском государственном университете на ежегодном региональном семинаре «РегионЭкоПром» – 2016: промышленная экология и правовое регулирование».

Докладчики – специалисты отрасли охраны окружающей среды и природопользования Самарской области. Слушатели – сотрудники различных тольяттинских предприятий и студенты экологических специальностей в ТГУ. В ходе семинара они обсудили поправки к законам в области охраны природы, необходимые для благоприятной экологической ситуации в регионе и поговорили о накопившихся проблемах.

Семинар открыл его организатор, руководитель федерального проекта «Экология России» по Самарской области Денис Волков: «Законодательство меняется. Я думаю, наши специалисты разъяснят новые положения. Большое спасибо всем: и природоохранной прокуратуре, и Росприроднадзору, и мэрии Тольятти – они поддерживают наши начинания и приезжают к нам. Хочется выразить благодарность и Тольяттинскому государственному университету, который готовит инженеров-экологов и ведёт большие научные работы в области экологии. Надеюсь, семинар окажется полезным для всех».

Перед тем, как перейти к основной части встречи – презентации докладов – группа компаний «ЭкоВоз» наградила именными стипендиями 10 студентов института химии и инженерной экологии ТГУ, отличившихся в научной деятельности: Виталия Белик, Кристина Талина, Максим Серов, Наталья Дулотина, Александра Коваленко, Алсу Низамова, Алексей Оршов и Михаил Харитонов.

Далее прозвучали доклады на разные темы. Наибольшее внимание все спикеры уделили изменениям законодательства Российской Федерации в сфере негативного воздействия на окружающую среду.

Заместитель Самарского межрайонного природоохранного прокурора, младший советник юстиции Олеся Шевчук поговорила с аудиторией о контроле в области обращения с отходами.

Исполняющий обязанности руководителя управления природопользования и охраны окружающей среды Ирина Медведева обсудила с участниками семинара полномочия органов местного самоуправления в области охраны окружающей среды.

Семинар проводится в Тольятти во второй раз в рамках федерального проекта «Экология России».

Текст: Евгения Уткина

просмотров