20 февраля 2023

Вспоминая подвиги героев Великой Отечественной

В Точке кипения ТГУ состоялся традиционный круглый стол «Чтобы знали и помнили». В этом году он был приурочен ко Дню защитника Отечества.
Вспоминая подвиги героев Великой Отечественной

Организатор круглого стола «Чтобы знали и помнили» – кафедра «История и философия» гуманитарно-педагогического института ТГУ. Такие заседания проводятся на регулярной основе, очередное было посвящено снятию блокады Ленинграда и другим знаковым событиям Великой Отечественной войны.

Участие в обсуждении исторических событий приняли студенты и преподаватели университета, а также учителя истории и учащиеся городских школ, представители Союза ветеранов Тольятти. В обсуждениях были затронуты такие темы, как «История парка Победы на Поклонной горе», «Вклад города Куйбышева во времена Великой Отечественной войны», «Великая Отечественная война в музеях и памятниках России» и другие. Студенты кафедры «Русский язык, литература и лингвокриминалистика» гуманитарно-педагогического института ТГУ читали стихи на военную тематику.

У нас произошёл диалог поколений, и особенно важно то, что получился разговор с самыми юными нашими участниками – школьниками. Радует, что у нынешнего молодого поколения есть особый интерес к истории. Он заставил и преподавателей задуматься о том, как молодёжь относится к событиям, о которых мы говорили за круглым столом, – подчеркнул директор гуманитарно-педагогического института ТГУ Сергей Широбоков.

Заслуженный учитель Российской Федерации, преподаватель истории и обществознания гимназии №77 Людмила Андреева рассказала, что готовит серию уроков с учениками десятого класса по теме Великой Отечественной войны.

– Всего пять параграфов в учебниках истории посвящены этой теме. Это большая проблема. Но сейчас этим вопросом серьёзно занимаются. Все события, а особенно события ВОВ, должны быть в учебниках истории, – подчеркнула Людмила Андреева.

Завершил заседание показ фильма «В сердце своём сохрани». Участие в съёмках приняли профессор кафедры «История и философия» ТГУ Владимир Гуров и студенты всех курсов этой кафедры.

Заместитель председателя Союза ветеранов Тольятти Валентина Чучкалова выразила благодарность организаторам круглого стола за помощь, сотрудничество и вклад в увековечивании памяти участников ВОВ.

Анастасия Баюжева, 3 курс