25 ноября 2014

Все мы родом из детства

20 ноября на кафедре «Дошкольная педагогика и психология» состоялось открытие фотовыставки «Все мы родом из детства». На выставке представлены коллажи из детских фотографий преподавателей и студентов кафедры.
Все мы родом из детства

В девочках с бантиками и косичками, играющих в песочнице, катающихся на качелях студенты узнавали своих преподавателей, а преподаватели, в свою очередь, удивлялись, узнавая в дошкольниках на фото своих студентов. Мероприятие приурочено к международному празднику Всемирный день ребенка (англ. Universal Children's Day, исп. Día Universal del Niño , фр. Journée mondiale de l'enfance) – празднику, который Генеральная Ассамблея ООН в 1954 году рекомендовала ввести всем странам, начиная с 1956 года. В своих официальных документах ООН говорит о праздновании Всемирного дня ребёнка 20 ноября. В этот день в 1959 году была принята «Декларация прав ребёнка», а в 1989 году — «Конвенция прав ребёнка».

Праздник направлен на улучшение благополучия детей, укрепление работы, проводимой странами в интересах детей всего мира.

К этому же событию была приурочена встреча студентов первого курса психолого-педагогического направления с практикующим педагогом-психологом детского сада № 140 «Златовласка» АНО ДО «Планета детства «Лада» Ириной Геннадьевной Цыганковой.

Цель мероприятия – показать важность сохранения психологического здоровья ребенка, значимость и необходимость профессии педагога-психолога в дошкольной образовательной организации.

Ирина Геннадьевна рассказала студентам об особенностях профессии и направлениях деятельности детского педагога-психолога. Современные дошкольники живут в очень динамичном и сложном мире. Педагог-психолог может понять причину переживаний, волнений ребенка, спокойно выслушать, дать рекомендации педагогам и родителям.

Также первокурсники узнали о профессионально важных качествах детского психолога и имели возможность с помощью экспресс-диагностики определить их наличие у себя.

Свой профессиональный праздник российские психологи отмечают 22 ноября. В этот день были открыты факультеты психологии в крупнейших вузах страны, и впервые состоялся съезд Российского психологического общества психологов.

С праздником, дорогие коллеги! Профессиональной и личной самореализации, эффективных межличностных отношений, положительных эмоций!

просмотров