23 марта 2018

Время сеять новый урожай идей

21 марта у 1097 первокурсников Тольяттинского госуниверситета стартовала работа над 62 проектами в рамках нового учебного курса «Проектная деятельность». Посев новых идей состоялся, сбор урожая пройдёт в мае 2018 года на очередной «Ярмарке проектов». Так в режиме геймификации опорный ТГУ реализует новую образовательную модель, основанную на реальной проектной деятельности и передовых информационных технологиях.
Время сеять новый урожай идей

Ну а пока на первом занятии курса студенты познакомились друг с другом, выбрали проекты, в развитии которых им хотелось бы поучаствовать, распределили роли и спланировали работу.

Напомним, что идеи проектов принадлежат преподавателям кафедр. Новые проекты: «Разработка электрифицированного транспортного средства для водолазов», «Среда обитания», «Дети-ангелы», «Профилактика домашнего насилия», «Олимпиадное программирование», «Дорога БЕЗ опасности» и т.д.

Работа над следующими проектами стартовала ещё в прошлом семестре и продолжается по сей день: «Виртуальная учебная строительная фирма по контролю качества в строительстве», «Образовательная игра «Знатоки родного края», «Разработка проекта электромобиля на солнечных элементах», «Безопасный dress code», «Рейтинговое агентство «Ревизор» и другие.

Но проекты, инициируемые студентами, тоже рекомендуются к реализации. С готовой идеей обращаться в центр организации практик и содействия трудоустройству к Юлии Петровне Карабельской (каб.Г-413/1, 54-63-14, yu.karabelskaya@yandex.ru).

Во время освоения второй части курса «Проектная деятельность» первокурсники смогут проявить себя в роли «Журналиста», пройти обучение в Школе проектов «Лестница успеха», заявить о своей работе на всероссийских молодёжных форумах.

Стоит напомнить, что «Ярмарка проектов – 2017» была богата на интересные проекты. Первокурсники предложили проводить экскурсии по студенческому городку ТГУ и представили свой электроскейтборд, объяснили, как с помощью простой бумажной памятки для иностранных студентов ТГУ устранить языковой барьер; рассказали, что они стремятся создать надёжный и, главное, бюджетный карт (простейший гоночный автомобиль без кузова).

Чтобы не пропустить ни одного свежего, яркого, полезного и уникального проекта первого полугодия 2018 года следим за новостями проектного обучения в ТГУ в официальной группе