14 февраля 2022

Впервые в истории региона

Магистрант Тольяттинского государственного университета (ТГУ) назначен тренером молодёжной сборной России по тхэквондо. Впервые столь высокий пост займёт представитель Самарской области.
Впервые в истории региона

Анар Аскеров возглавляет тольяттинский профессиональный спортивный клуб (ПСК) «Олимпиец» и является главным тренером сборной команды Самарской области по тхэквондо. Он подготовил немало прославленных тхэквондистов, которые смогли добиться больших успехов на российских и международных аренах.

– 7 апреля 2012 года в Шарм-эль-Шейхе мой воспитанник Борис Краснов первым в России выиграл первенство мира. Потом были и другие сильные спортсмены. Рафаэль Аюкаев – двукратный чемпион Европы среди взрослых бойцов, мастер спорта международного класса. Он был дублёром на Олимпийских играх в Токио и сейчас входит в состав олимпийской сборной страны, – рассказал Анар Мухтарович. – Сейчас у нас очень сильный юниорский состав (14-17лет): сборная Самарской области в прошлом году была выбрана лучшей командой России.

Систему подготовки спортсменов, разработанную в ПСК «Олимпиец», высоко оценили в Российской федерации тхэквондо. Самарскую область включили в комплексную программу подготовки к Олимпийским играм 2024 года в Париже, а главный тренер сборной России по олимпийскому тхэквондо Вадим Иванов предложил Анару Аскерову возглавить молодёжку.

– Для меня, конечно, это предложение оказалось очень неожиданным, я был не готов. Но Вадим Александрович сказал, что мы смогли сделать Самарский регион одним из ведущих в России по уровню тхэквондистов, и наш опыт обязательно нужно проецировать на национальные команды, – говорит Анар.

Работы впереди много: в наступившем году у молодёжной команды страны запланированы 3 учебно-тренировочных сбора и выезд на первенство Европы в Албанию. Сейчас Анар Аскеров находится в Парамоново (Московская область), где сбор проводит взрослая сборная РФ по тхэквондо. Там он присутствует как личный тренер спортсменов – готовит их к выступлению в Международном рейтинговом турнире 7th WT President’s Cup, который станет отборочным к чемпионату Европы. Турнир также состоится в Албании с 17 по 27 февраля 2022 года.

В мае Анару Аскерову предстоит защищать магистерскую диссертацию – он завершает обучение в институте физической культуры и спорта ТГУ по направлению «Физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья (адаптивная физическая культура)». Он уверен, что хороший спортивный наставник не может состояться без хорошего образования.

– Тренер должен быть грамотным, чтобы не просто «на пальцах» показывать, а аргументированно и понятно объяснять спортсмену, как и почему он должен действовать. Сейчас всё так стремительно меняется, растут требования, поэтому учиться необходимо. Я всем своим воспитанникам об этом говорю и всех молодых специалистов, которые хотят посвятить жизнь тренерской карьере, направляю в ТГУ. Я сам здесь окончил бакалавриат, теперь вот магистратура. А первое высшее образование у меня юридическое.

Завершать своё обучение Анар Аскеров пока не намерен: в планах у наставника молодёжной сборной страны по тхэквондо поступление в аспирантуру Тольяттинского госуниверситета. Кроме того, есть у Анара Мухтаровича и профессиональная цель.

– Воспитать олимпийских чемпионов. Не одного. Если говорить об одном, то системы не будет. Я бы хотел, чтобы в Самарской области была целая плеяда таких чемпионов, чтобы каждый жизненный цикл выдавал новых прославленных спортсменов. А главное, чтобы они оставались в нашей губернии. Я считаю, нужно быть патриотом того региона, в котором живёшь, – сказал Анар Аскеров.