01 марта 2019

Вожатые, на старт!

Актовый зал пока пуст. Ряды стульев выставлены ровно под сотню человек. На сцене происходят последние приготовления – оттачивают танцы, сценки, ди-джей настраивает аппаратуру. Кто же эти люди? Ответ не заставил себя ждать – со сцены громко и отчётливо крикнули: «Вожатые Тольятти!»<
Вожатые, на старт!

На календаре 17 февраля, а это значит, что пора открывать Школу вожатского мастерства (ШВМ). За считаные минуты зал заполнили смех, выкрики, разговоры, звук двигающихся стульев. Все в предвкушении. На часах 11:59. Поехали!

Открыла Школу руководитель Сводного педагогического отряда (СПО) Алёна Щербакова. Поприветствовав всех собравшихся в зале, она настроила будущих курсантов ШВМ на плодотворную работу и уступила место на сцене для номера СПО. Кто же они такие – ребята из Сводного педагогического отряда? Это опытные вожатые, которые много лет отработали в лагере. Они знают о вожатстве всё и готовы поделиться этими знаниями с новичками. Именно они будут вести у ребят каждое воскресенье по четыре пары, именно они по итогам курсов будут проводить выездной обучающий семинар.

Наконец пришло время действующих вожатых занять сцену и показать гостям зала, что же такое настоящее вожатство. Сначала они все вместе собрались для приветственного танца, а после разошлись по своим лагерям для представления и приглашения в свой педагогический коллектив. Каждый мог выбрать именно тот лагерь, в который он хочет пойти работать.

– В детстве я была пионеркой в лагере «Звёздный», и мне очень нравилось то, как работают мои вожатые. Я мечтала быть такими же, как они, поэтому я пришла сегодня сюда. Мне очень понравилась презентация «Звёздного», но все мои друзья идут в «Звёздочку», и я пока выбираю между двумя этими лагерями, – поделилась Полина Солташкина.

Выступления вожатых были разнообразны – танцы, песни, рэп, акробатика и многое другое. Вожатые старались показать новобранцам, что они должны уметь всё, ведь свои знания и умения нужно будет передать детям. Именно в этом заключается работа вожатого. Но кроме того, вожатый – это мама, папа, брат, сестра, бабушка и дедушка в одном лице. Вожатый – это лучший друг. Смена длится 21 день, а дружба детей со своими вожатыми – многие годы. За месяц отдыха дети могут научиться абсолютно всему, ведь педагогический состав в любом лагере – это набор певцов, танцоров, художников, поэтов и так далее.

– Я советую новичкам обязательно приходить каждое воскресенье на курсы, не лениться, завести много-много будильников на каждое утро, ведь вставать придётся в восемь утра в свой выходной день, а также быть активными и записывать всё, что говорят преподаватели. Сужу по своему опыту – это точно пригодится в дальнейшей работе, – поделился советом студент гуманитарно-педагогического института ТГУ, член Сводного педагогического отряда Никита Кечин.

Всё меняется, и Школа вожатского мастерства не исключение. В ход идут новые технологии, новые методы и, самое главное, – новые знания. В этом году ШВМ стала платной, возможно, поэтому число записавшихся на курсы упало на сотню человек. Сейчас их 230.

– Мы расширили курс на 18 часов и добавили новые дисциплины. Это «Личная эффективность вожатого», «Спевка». Расширились такие дисциплины, как «Оформительский практикум» и «Игровая копилка», – рассказала руководитель Сводного педагогического отряда Алёна Щербакова.

Напомним, курсы в Школе вожатского мастерства длятся три месяца. По их окончании будущие вожатые отправляются на выездной обучающий семинар в лагерь «Звёздочка» – трёхдневную «демоверсию» лагерной смены, в рамках которой новички погрузятся в работу.

Выбор сделан, а мне лишь остаётся пожелать ребятам удачи и терпения в познании непростой профессии вожатого.

Текст: Екатерина Дмитриева, студентка 2-го курса

просмотров