23 марта 2023

Восточный праздник весны в ТГУ

В Тольяттинском государственном университете (ТГУ) отметили «Международный день Навруз» – национальный праздник тюркских народов, история которого насчитывает более пяти тысяч лет.
Восточный праздник весны в ТГУ

В ТГУ обучаются студенты из 23 стран мира, именно поэтому Навруз отмечается в вузе ежегодно. В этом году праздник вновь собрал и объединил представителей сразу нескольких национальных диаспор: туркменов и казахов, таджиков и узбеков, азербайджанцев, афганцев и кыргызов.

Сегодня я в очередной раз убеждаюсь в том, насколько это важно – беречь, сохранять и нести людям традиции своего народа, своей культуры, своей семьи. Именно такое удивительно многонациональное состояние весны и должно быть в каждом из нас с вами. Именно так, с душой, с сердцем, с бережным отношением к своей культуре мы должны встречать день весеннего равноденствия, – поздравила студентов Елена Щёлокова, проректор по молодёжной политике, воспитательной работе и фандрайзингу ТГУ.

Навруз олицетворяет рождение нового дня, пробуждение солнца и природы. Студенты вуза, а также творческие коллективы города в честь этого события подготовили концертную программу: поэтические выступления, художественные, танцевальные и музыкальные номера.

– Для меня Навруз – это особенно тёплый праздник, это международный день, который отмечается во многих культурах. Сегодня он объединил студентов разных национальностей, чтобы мир, весна и любовь пробудились в душе каждого. С особым вниманием мы подошли к подготовке номеров и костюмов. Мы благодарны всем, кто пришёл в этот день вместе с нами на праздник нового дня и новой жизни, – сказал Манучехр Шомирзоев, студент 3-го курса института машиностроения ТГУ, солист студии вокала CELEBRITY ТГУ.

Праздник прихода весны имеет давнюю историю. В 2013 году традиционный праздник Навруз был включен ЮНЕСКО в список нематериального культурного наследия человечества.

Я сама родом из Башкирии, и Навруз для меня – значимый праздник. Поэтому я решила прийти на празднование дня прихода весны. Впечатляет поддержка всех ребят. Выступление каждого участника сопровождалось громкими овациями и аплодисментами. В этой приятной дружественной атмосфере вспомнила родные края, свой родной дом. Сегодня я почувствовала, что мы все – одна большая семья, – поделилась впечатлениями Елизавета Плевако, студентка 2-го курса института машиностроения ТГУ.

После концерта всех участников и гостей Навруза в ТГУ ожидали выставка-ярмарка ручных изделий и национальных костюмов, а также традиционные праздничные угощения.

просмотров