21 апреля 2023

Восемь побед студентов ТГУ

Целый букет наград собрали первокурсники Тольяттинского госуниверситета на региональном этапе Всероссийской олимпиады по рисунку и живописи.
Восемь побед студентов ТГУ

Региональный тур Всероссийской студенческой олимпиады по рисунку и живописи ежегодно проходит на базе Самарского государственного технического университета. В творческом соревновании участвуют студенты 1–5-х курсов, обучающиеся по направлениям «Архитектура» и «Дизайн». Тематика заданий разрабатывается на основе учебных программ и государственного образовательного стандарта по этим специальностям. По каждому из двух направлений конкурса есть пять номинаций, которые охватывают широкий спектр жанров и техник изобразительного искусства – от академического рисунка до авангардных композиций.

В этом году олимпиада вернулась в формате исключительно очного участия. На неё собрались участники из Саратова, Пензы, Ульяновска, Тольятти и Самары. Состязание длилось два дня. В течение каждого ребятам отводилось шесть часов на то, чтобы создать работу в заданном жанре и направлении.

В Самару на региональный тур отправились 11 первокурсников центра дизайна архитектурно-строительного института ТГУ (направления «Графический дизайн» и «Дизайн среды») и института изобразительного и декоративно-прикладного искусства ТГУ. Поездка состоялась при финансовой поддержке обоих институтов. Сопровождали ребят доцент центра дизайна ТГУ Марина Шилехина и профессор кафедры «Живопись и художественное образование» ТГУ Владимир Ротмистров.

– Я преподаю на первом курсе «Графического дизайна» пропедевтику (введение в специальность. – Прим. ред.), это базовая дисциплина по основам композиции. Поездка на олимпиаду стала в какой-то мере продолжением обучения. Тем более что номинации «Авангардная живопись» и «Абстрактная композиция» тесно пересекаются с дизайном, – поясняет Марина Шилехина. – На первом курсе особенно важно, чтобы студенты не боялись искать себя и экспериментировать. Формат конкурсов и олимпиад как раз даёт возможность попробовать себя в разных стилях и жанрах, поработать в адреналиновых условиях. Это очень полезно для становления будущего дизайнера. Поэтому никакого отбора студентов на олимпиаду не было. Поехали все, кто захотел. Это первый курс, ребята только пришли учиться. Желание учиться – самое главное, его очень важно поддерживать. Огромная благодарность руководству архитектурно-строительного института ТГУ за помощь в организации поездки. Для ребят это очень ценно во всех отношениях.

Ребята попробовали себя в разных номинациях, от академической живописи до стилистической интерпретации. Семеро студентов заняли призовые места.

Первокурсница Ксения Попова завоевала 1-е место в номинации «Академическая живопись (натюрморт)». Студентка учится по направлению «Дизайн среды», но рисованием занимается уже долгое время и имеет опыт участия в различных конкурсах. А самым сложным на олимпиаде называет необходимость уложиться в заданное время.

На работу отводилось шесть часов. Кажется, что это много, но на самом деле время летело очень быстро,  делится впечатлениями Ксения Попова. – У участников был огромный выбор того, что и как нарисовать. Нам предоставили полную свободу действий. Потом интересно было посмотреть на работы ребят из других городов. Я много взяла себе на заметку и получила хороший опыт.

Виолетта Миклав единственная из команды ТГУ заняла призовое место в направлении «Рисунок». Студентка выбрала для участия интересную номинацию – «Стилистическая интерпретация. Портрет натурщика» – и получила за свой рисунок бронзу.

Меня не очень привлекает точное изображение объекта или человека. Мне нравятся такие направления в живописи, как семи-реализм, сюрреализм и футуризм. Всегда хотелось показать, насколько по-другому может выглядеть окружающий мир. Поэтому я решила участвовать в номинации «Стилистическая интерпретация» и попробовать сделать нечто, не похожее на реальность,  рассказывает Виолетта Миклав.  Атмосфера на олимпиаде была замечательная! Ещё ни на одном конкурсе я не ощущала себя так свободно и комфортно. Со стороны организаторов были радушие и доброжелательность. Олимпиада подарила мне шанс создать большую работу, которая стала для меня способом самовыражения. И конечно, я верю, что дальше будет только лучше.

Студенты ТГУ – победители регионального тура Всероссийской олимпиады по живописи и рисунку:

В номинации «Академическая живопись (натюрморт)»:

1-е место – Ксения Попова (направление «Дизайн среды»)

3-е место – Диана Сафиулина (направление «Дизайн среды»)

– Татьяна Дзюба (направление «Педагогическое образование. Изобразительное искусство»)

В номинации «Академическая живопись (портрет)»:

2-е место – Диана Сафиулина

3-е место – Елена Берлова (направление «Дизайн среды»)

В номинации «Авангардная живопись (натюрморт)»:

3-е место – Елизавета Шужмова (направление «Дизайн среды»)

В номинации «Абстрактная композиция»:

3-е место – Анна Ермолова (направление «Графический дизайн»)