02 октября 2019

Волонтёрам – большие возможности

Студентка ТГУ Полина Плиговка стала волонтёром Международного саммита инвесторов ранних стадий VOX ANGELIS 2019. Он прошёл в сентябре в Подмосковье.
Волонтёрам – большие возможности

VOX ANGELIS – это крупнейшая в России встреча бизнес-ангелов, представителей венчурных фондов и акселераторов, а также других участников рынка инвестиций ранних стадий. Участники обсуждают главные вопросы и тренды венчурного рынка, а дебютанты получают практические навыки инвестирования на ранних стадиях и возможность соинвестировать с ведущими экспертами отрасли. В этом году саммит проходил в третий раз. В нём приняли участие опытные инвесторы из 23 стран мира (России, США, Бельгии, Турции, Франции, Швеции и др).

Студентка 4-го курса института машиностроения Тольяттинского государственного университета Полина Плиговка почти неделю работала на форуме волонтёром и параллельно искала возможных партнёров для реализации собственных проектов: создание беспилотной системы управления и разработка пьезоэлектрического напольного покрытия.

Первичный отбор волонтёров проходил в StartupSamara – региональном институте развития инновационной деятельности Самарской области. Для собеседования необходимо было приехать на личную встречу в Самару. От претендентов требовалось знание английского языка и опыт участия в волонтёрском движении.

Я участвовала в мероприятии в качестве волонтёра – помогала организаторам, консультировала гостей, – рассказывает Полина. – В качестве волонтёров были приглашены ребята из разных вузов страны, но мне особенно интересно было общаться со студентами из Российского университета дружбы народов – студентами разных национальностей, с разными интересами.

Для молодых людей участие в таком форуме – это знакомство с представителями инновационных компаний, перспективы развития и сотрудничества, возможность из первых рук узнать об уникальных методах работы и, возможно, найти поставщиков оборудования. Также возможна интеграция и, как следствие, новое видение проекта.

Сейчас мы активно работаем над созданием беспилотной системы управления и нам необходимы точные данные с камер, – делится Полина Плиговка. – На саммите я познакомилась с представителями фирмы, которая занимается дополненной реальностью, они сказали, что могут подсказать пару интересных технических решений для нашего проекта.

Второй проект Полины – разработка пьезоэлектрического напольного покрытия – сейчас на стадии исследования. Чтобы реализовать его, необходима помощь профессионалов в данной отрасли, поиском которых занята студентка.

Участие Полины в VOX ANGELIS оказалось весьма продуктивным, домой студентка ТГУ вернулась с яркими эмоциями и хорошим настроением.

– Теперь я знаю, как проходят мероприятия такого типа. И, главное, моя записная книжка пополнилась полезными контактами, которыми можно воспользоваться при реализации собственных проектов, – подвела Полина итог своему волонтёрству.

Андрей Власюк, студент 3-го курса