29 марта 2019

Волнение на ноль

Как общаться с аудиторией раскованно? Куда деть руки и как справиться с волнением? На эти и другие вопросы в ТГУ ответил Константин Брежнев – тренер по ораторскому мастерству, актер театра и кино, выпускник ТГУ. Он провел мастер-класс на тему «Как справиться с волнением во время публичных выступлений?».
Волнение на ноль

Аудиторией для него стали студенты второго, третьего и четвертого курсов кафедры журналистики ТГУ. Мастер-класс проходил в формате беседы. Выступающий обращался к аудитории на «ты», как бы разговаривая лично с каждым. Сначала Константин Брежнев предложил немного взбодриться: попросил студентов пройтись по аудитории, побегать на месте и похлопать в ладоши.

После легкой разминки тренер перешел к основной теме выступления. При этом он приветствовал обратную связь, задавал вопросы, выслушивал мнения студентов, показал, как ярко и эффектно начать выступление, привлекая аудиторию с первых слов, а какие ошибки совершать не стоит.

Константин уверен, что волнение – абсолютно нормальная реакция организма, но с ним можно и нужно справляться. Он рассказал о способах борьбы с эмоциями на примере интересных упражнений. Трём девушкам тренер предложил выйти и в течение минуты рассказать о себе. Участницы справились с заданием, но было видно, что все трое слегка волновались, несмотря на то, что выступали перед знакомой и достаточно небольшой аудиторией.

– Для того, чтобы убрать симптомы волнения, необходимо глубоко подышать, растереть ладони, походить. Это поможет снизить поступление адреналина в кровь и немного успокоиться, – рекомендует Константин.

В конце выступления оратор поблагодарил аудиторию и предложил сделать памятное фото. По радостным улыбкам и бурным аплодисментам было видно, что студенты остались довольны.

– Мне очень понравилось, как Константин преподносил материал, понравилась тема, которую он выбрал. Потому что, по моему мнению, волнение перед выступлением – это достаточно актуально, особенно для будущих журналистов. Я надеюсь, что Константин еще не раз проведёт для нас подобные мастер-классы и подарит нам ещё больше знаний и навыков в этой сфере, – рассказала Анна Ветлугина, студентка 3-го курса кафедры «Журналистика» ТГУ.

Анна Андреева, студентка 2-го курса