21 июня 2023

В Тольятти открылась выставка, посвящённая «Радости труда»

Главный герой масштабной экспозиции – 50-метровая мозаичная стела работы известного советского художника Юрия Королёва.
В Тольятти открылась выставка, посвящённая «Радости труда»

Стела «Радость труда» создавалась в конце 1970-х – начале 1980-х годов. На её фасадах расположены сюжеты, рассказывающие о важных периодах жизни советского государства, включая создание Волжского автомобильного завода. Долгие годы стела пребывала в забвении и разрушалась.

Проект её восстановления инициировал ректор ТГУ Михаил Криштал. Была создана рабочая группа, куда вошли проректор по внешним связям и депутат Думы г. о. Тольятти Дмитрий Микель, специалисты института изобразительного и декоративно-прикладного искусства (ИЗОиДПИ), архитектурно-строительного института и центра урбанистики и стратегического развития территорий ТГУ.

С прошлого года мозаику восстанавливает команда Тольяттинского госуниверситета (ТГУ) вместе с приглашёнными мозаичистами из других городов России. В их числе один из ведущих реставраторов Санкт-Петербурга Владимир Игнатьев. Значительная часть экспозиции как раз посвящена трагической истории разрушения стелы на протяжении многих лет и процессу её восстановления, который ещё продолжается.

Выставка «Радость труда» открылась в тольяттинском Музее актуального реализма 20 июня вернисажем с участием команды реставраторов. Выставочный проект реализуется в партнёрстве с Тольяттинским государственным университетом. Кураторами выступают Алексей Зуев, директор центра креативных индустрий ТГУ (в прошлом – центр мозаики), руководящий работами по восстановлению стелы, и главный научный сотрудник музея Анна Иванушкина, которая одновременно является частью команды реставраторов.

– Мы считаем проект восстановления стелы «Радость труда» грандиозным, – этими словами открыла выставку директор Музея актуального реализма Ирина Яновская. – Он является составной частью более глобального процесса – возвращения к ценностям нашей истории, к ценностям, которые в какой-то момент были отброшены как устаревшие. Как часто бывает в таких случаях, вместе с водой выплеснули и ребёнка. Тогда были отброшены имена многих великих художников и их работы. Эта участь постигла и многие монументальные произведения. Как музей мы занимаемся тем же самым, что делает ТГУ и общественность, восстанавливая «Радость труда». Ещё 15 лет назад мы поставили себе цель – собирать то искусство, которое в результате перестроечных процессов оказалось недооценённым и было объявлено скучным соцреализмом.

В выставочных пространствах музея в цифрах, фактах, фотографиях представлены материалы об истории монументального мозаичного панно «Радость труда», об авторе художественного решения стелы Юрии Королёве, о долгом и сложном процессе восстановления стелы. В отдельных локациях можно рассмотреть картоны директора института изобразительного и декоративно-прикладного искусства художника Игоря Панова, благодаря которым удалось восстановить полностью утраченные элементы мозаики.

– Мы не можем принести в музей мозаику со стелы – все её фрагменты находятся в работе. Однако чтобы у посетителей было понимание, что такое мозаика, центр креативных индустрий ТГУ предоставил для выставки работы своих выпускников, – пояснила куратор выставки Анна Иванушкина.

Среди этих работ – панно опытных мозаичистов, которые трудятся над восстановлением стелы сегодня.

В то время как одна часть экспозиции посвящена тольяттинскому объекту монументального искусства и мозаике как особой технике создания изображения, вторую её часть составили произведения из коллекции Музея актуального реализма, которые раскрывают тему радости труда в самом широком смысле. На выставке представлены 30 картин художников ХХ века – Филиппа Малявина, Константина Горбатова, Сергея Герасимова, Петра Оссовского, Александра Рукавишникова и других. По словам Анны Иванушкиной, эти работы перекликаются с сюжетами стелы «Радость труда» и помогают проникнуться её историей.

В рамках выставки «Радость труда» готовится обширная просветительская программа: лекции по истории и актуальным проблемам монументального искусства и объектов советского модернизма в Тольятти, мастер-классы по основам мозаичного дела и другие активности. Следите за афишей.

Выставка продлится до 5 августа. 0+