06 декабря 2022

В Тольятти назвали имена лучших добровольцев

В ТГУ прошло награждение победителей городского конкурса «Доброволец года – 2022». Церемония завершила трёхдневную программу открытого форума «Добрый Тольятти».
В Тольятти назвали имена лучших добровольцев

13-й городской форум состоялся в этом году в формате деловой программы «Диалоги на равных». Руководители добровольческих объединений, представители городской администрации и некоммерческих организаций обсуждали различные аспекты работы волонтёров.

Организаторами форума выступили многофункциональный молодёжный центр «Шанс» и молодёжное объединение «Добровольческое движение Тольятти». Партнёром – Тольяттинский государственный университет (ТГУ). По итогам деловой программы были намечены новые векторы развития добровольчества в городе.

– Открытый форум добровольцев «Добрый Тольятти» – это подведение итогов, поощрение лучших волонтёров. Ребятам важно чувствовать себя нужными и осознавать, что они действительно делают хорошие дела. Это очень мотивирует их проявлять себя и дальше, – считает Ольга Бутенко, руководитель «Добровольческого движения Тольятти».

К участию в конкурсе «Доброволец года – 2022» приглашались активисты в возрасте от 14 лет, ведущие свою деятельность на территории Тольятти, а также волонтёрские объединения города. Эксперты определили лучших среди добровольческих объединений ссузов и вузов, тольяттинских школ, а также в индивидуальных номинациях – «Патриотическое добровольчество», «Экологическое добровольчество» и «Событийное добровольчество».

Лучшим волонтёром событийных мероприятий стала студентка института физической культуры и спорта ТГУ Полина Костенко-Хрусталёва. Ещё две представительницы Тольяттинского госуниверситета были названы в числе самых активных волонтёров «Добровольческого движения Тольятти» по итогам 2022 года: студентка института финансов, экономики и управления Дарья Мельникова и студентка архитектурно-строительного института Эльвира Шайдурова. Благодарственным письмом за плодотворную работу и развитие волонтёрского движения в Тольятти награждён центр добровольчества и волонтёрства ТГУ в лице его руководителя Анны Лазаревой.

В номинации «Гран-при», которая присуждалась в этом году впервые, победу одержала студентка Тольяттинского социально-экономического колледжа Маргарита Мальцева.

– Одна фраза крутится на языке – лучшие из лучших. На самом деле все, кто стоял на сцене, достойны победы, – говорит Маргарита Мальцева. – В добровольчестве я уже 2,5 года, дважды участвовала в конкурсе «Студент года», но выиграть никак не получалось. Очень приятно осознавать, что в родном городе я теперь доброволец года! К тому же мой волонтёрский корпус занял сегодня первое место среди всех добровольческих объединений.

В качестве подарков победители получили брендированную экипировку от центра «Шанс», внешние аккумуляторы и сертификаты от партнёров.

Амелия Цыганова, студентка ТГУ