27 апреля 2023

В Тольятти наградили отличников Тотального диктанта

Студенты, преподаватели и выпускники Тольяттинского госуниверситета (ТГУ) в числе показавших максимальный результат по итогам международной просветительской акции
В Тольятти наградили отличников Тотального диктанта

В этом году участие в Тотальном диктанте приняли 362 тольяттинца, пятёрки получили 34 из них. Впервые писал диктант студент института химии и энергетики ТГУ Дмитрий Гусак  и сразу на отлично. Также без ошибок, влияющих на итоговый балл, обошлись выпускники ТГУ Наталья Харлаева, Антон Давыденко и старший преподаватель кафедры «Теория и практика перевода» ТГУ Александра Москалюк. Все трое уже не в первый раз принимают участие в акции и не первый раз становятся отличниками.

– Я писала диктант пять раз, один раз была оценка «четыре», а уже все последующие диктанты мне удались на пять. При этом каждый раз сомневалась, что смогу показать стопроцентный результат, – рассказывает Наталья Харлаева.

Оценивать уровень собственной грамотности каждый год настроен филолог Антон Давыденко.

Это как с проверкой состояния зубов, зрения. Нужно проверять и знание русского языка. Мне надо отслеживать уровень своих профессиональных компетенций, поэтому Тотальный диктант так важен для меня, – делится филолог Антон Давыденко. – После написания диктанта я уже на 99 % был уверен, что получу пять. Это уже второй мой диктант на пятёрку.

Так же, как и Антон, второй год подряд показывает великолепный результат Александра Москалюк.

В акции я участвую четвёртый год. Специально к диктанту не готовлюсь, но к справочникам и словарям обращаюсь каждый день по работе, так как много занимаюсь редактированием. Перед диктантом, правда, немного переживала за пунктуацию, – рассказала Александра Москалюк. – Очень нравится идея этого проекта – акция объединяет людей по всему миру. Я рада ощущать себя частью большого сообщества любителей и почитателей русского языка.

Церемония награждения состоялась в администрации г. о. Тольятти 26 апреля. Подарки отличившимся вручила директор многофункционального молодёжного центра «Шанс» Татьяна Штангрет.

Анастасия Баюжева, 3-й курс