05 декабря 2022

В Точке кипения ТГУ рассказали о личных финансах

Как создать финансовую подушку для себя и какой вариант капиталовложения является относительно безрисковым и высокодоходным – ответы на эти вопросы 29 ноября дала в своей лекции финансовый консультант Юлия Рускина.
В Точке кипения ТГУ рассказали о личных финансах

«Личные финансы – это просто!» – считает лектор. Находясь в моменте, мы нечасто задумываемся о том, что будет с нашим материальным состоянием через 10, 20 или 30 лет.

– Как только вы получаете первый доход, пожалуйста, откладывайте процент от него по чуть-чуть, – посоветовала студентам ТГУ Юлия Рускина. – Самый главный враг денег мы сами. Чем дальше мы их от себя уберём, тем целее они будут.

Юлия Рускина является членом Палаты налоговых консультантов РФ, финансовым консультантом с 17-летним опытом. Она уверена, что человек чувствует внутреннюю свободу, когда у него есть финансовая подушка – те сбережения, которые в случае денежных трудностей позволят какое-то время прожить, не снижая привычный уровень благосостояния. Размер этой подушки должен соответствовать как минимум шестимесячному доходу. Желательно держать такую сумму на банковском вкладе, а не на карточке, чтобы избежать импульсивных покупок. В идеале 10 % дохода необходимо всегда откладывать, чтобы постепенно прийти к финансовой свободе.

Также Юлия Рускина рассказала о финансовой линии жизни. Это график, который показывает, как меняются доходы человека в течение его жизни. С его помощью финансовый консультант показала, как можно спрогнозировать и рассчитать свой капитал на десятки лет.

– Например, у вас есть привычка, которая ведёт к денежным расходам, но вы уже не обращаете на неё внимания. Скажем, чашка кофе за 150 рублей, которую вы покупаете каждый день по пути на работу или учёбу. Но если бы вы ежедневно откладывали эту сумму на личный счёт под проценты, то уже через несколько лет эта чашка кофе смогла бы принести вам миллионы, – пояснила Юлия Рускина.

В качестве оптимального варианта для накопления можно использовать программу инвестиционного страхования жизни. При таком виде страхования человек, по сути, кредитует страховую компанию, а она делится с вами прибылью, полученной от вложения средств, и дополнительно страхует жизнь. По словам Юлии Рускиной, это относительно безрисковый и высокодоходный способ капиталовложения.

– Тема лекции актуальна для меня. Думаю, что пока мы молоды, нужно максимально отложить на будущее (недвижимость, движимое имущество), так как сейчас мы полны сил и энергии и готовы к любым изменениям. В зрелом возрасте мы уже не сможем быстро адаптироваться к экономическим изменениям в обществе и в мире, – сказал Григор Манукян, студент института финансов, экономики и управления ТГУ.

Амина Бекбашева, студентка ТГУ

Фото: Олег Зазулин