15 ноября 2023

В ТГУ вспоминали о Сергее Жилкине

Сегодня, 15 ноября, день памяти основателя и первого ректора Тольяттинского госуниверситета (ТГУ) Сергея Фёдоровича Жилкина. В 2008 году, 15 лет назад, его жизнь трагически оборвалась.
В ТГУ вспоминали о Сергее Жилкине

В памяти тольяттинцев, сотрудников и студентов ТГУ Сергей Жилкин остался навсегда как человек нестандартный, творческий, яркий, открытый, стратегически мыслящий. Его имя неразрывно связано с развитием Тольятти и университета.

Сергей Фёдорович Жилкин во многом был первопроходцем. По его инициативе в Тольятти в 1993 года появился фонд «Развитие через образование», учреждена ежегодная муниципальная премия в области образования имени Татищева, присуждаемая ведущим педагогам общеобразовательной и высшей школы. Он являлся председателем фонда «Духовное наследие», который финансировал издательские проекты авторов, живущих в городе Тольятти. По его инициативе был реализован проект создания памятника основателю города В.Н. Татищеву.

С 1994 по 2000 годы Сергей Жилкин являлся мэром Тольятти (переизбирался дважды в 1994-м и 1996-м годах). Для него и его команды приоритетом была разработка стратегии города, развитие социальной, культурной, жилищно-коммунальной сфер. В 1999 году защитил кандидатскую диссертацию «Методические основы формирования стратегического выбора муниципального образования городского типа», а в 2007 году – докторскую диссертацию «Совершенствование стратегического планирования развития города».

В 2000 году Сергей Жилкин инициировал создание Тольяттинского государственного университета. 6 июня 2001-го назначен ректором ТГУ, затем дважды избирался ректором на конференции ТГУ – 28 июня 2002 года и 26 апреля 2007 года. Под его руководством были определены стратегические приоритеты развития университета, построены два новых учебных корпуса. Введён в эксплуатацию ФОК, модернизирована материально-техническая база и создана новая структура университета. В 2007 году ТГУ стал лауреатом «Системы качества подготовки выпускников образовательных учреждений профессионального образования».

В память о первом ректоре сотрудники ТГУ 15 ноября возложили цветы к могиле Сергея Фёдоровича. В университете была проведена панихида, а на первом этаже главного корпуса у горельефов отцов-основателей ТГУ установили вазу с цветами. Помним и любим…

просмотров