27 февраля 2023

В ТГУ состоялся турнир по адаптивному тхэквондо

В ТГУ состоялся турнир по адаптивному тхэквондо

Областной турнир по адаптивному тхэквондо «Кубок Тольятти» среди лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) прошёл 25 февраля на базе Тольяттинского государственного университета (ТГУ).

Адаптивное тхэквондо – одно из направлений традиционного единоборства, отличительной особенностью которого является отсутствие контактных поединков. Вместо них спортсмены демонстрируют свою технику и силу ударов по «лапе» – специальному спортивному оборудованию.

Участие в соревнованиях приняли 56 спортсменов с ограниченными возможностями здоровья из Тольятти, Самары и Новокуйбышевска. Среди них были дети-сироты из ГБУ СО «Самарский пансионат для детей-инвалидов», ГБУ СО «Сергиевский пансионат для детей-инвалидов» и ГБУ СО «Солнечнополянский пансионат». Участники выступали в разных возрастных категориях, более 15 человек соревновались в категории «18+».

– Любой вид спорта прививает дисциплину. Для наших особенных детей это крайне необходимо, так как им важно адаптироваться к обычной жизни, – рассказала Таисия Мартынова, руководитель Федерации адаптивного тхэквондо города Тольятти. – Я рада, что на базе Тольяттинского государственного университета есть возможность организовывать подобные мероприятия. Надеюсь, мы будем и дальше развиваться в этом направлении вместе с ТГУ.

Итогом турнира стало 28 третьих, 14 вторых и 14 первых мест. Проигравших не было. Все участники получили медали, грамоты и сладкие подарки.

Организаторами турнира выступили Федерация адаптивного тхэквондо города Тольятти, центр социально-культурного развития молодёжи «ВДвижении», а также коммерческие организации ООО «ЗЕВС», ООО «ЭЛЕКТРОПЛАН» и ООО «ТЕХЦСПЕРТ». Турнир состоялся при поддержке Тольяттинского государственного университета.

Светлана Ананьева, студентка ТГУ