02 мая 2023

В ТГУ состоялся конкурс «Поэзия мира о мире»

Конкурс декламаций прошёл 24-25 апреля в рамках ежегодного Фестиваля языков. Участниками стали студенты и школьники Тольятти и Самары.
В ТГУ состоялся конкурс «Поэзия мира о мире»

Конкурс «Поэзия мира о мире» проводится в Тольяттинском госуниверситете (ТГУ) уже во второй раз. Организаторами выступили кафедры «Теория и практика перевода» и «Русский язык, литература и лингвокриминалистика» ТГУ.

Участие в конкурсе приняли 78 человек. Они выступали в трёх категориях: 5-6 классы, 7-8 классы, старшеклассники и студенты. В первый конкурсный день, 24 апреля, звучали стихотворения на русском языке. Были представлены произведения Александра Пушкина, Михаила Лермонтова и других поэтов.

– Я выступала с произведением «Бородинская годовщина». На мой взгляд, это одно из самых патриотичных произведений Александра Сергеевича Пушкина, в котором он воспевает русскую силу и русский народ. Я считаю, что конкурс «Поэзия мира о мире» очень важен для культурного роста молодёжи нашего города, – сказала Агата Разумовская, ученица 10-го класса, лауреат конкурса.

Стихотворения на немецком, английском и французском языках прозвучали в актовом зале ТГУ уже во второй день конкурса, 25 апреля.

– Очень важно говорить о человеке, о его чувствах, о его эмоциях и о том, как он себя ощущает в современном мире. А поэзия – именно та форма, которая позволяет всё это выразить. В рамках конкурса «Поэзия мира о мире» по большей части звучали классические произведения, и они все о том, что мир прекрасен, что нужно продолжать жить, любить и чувствовать, – отметила заведующий кафедрой «Теория и практика перевода» ТГУ Светлана Вопияшина.

Абсолютными победителями – лауреатами конкурса декламации на русском языке стали:

– Тихон Нежинский (5 класс, школа № 86, Тольятти);

– Лев Чиаберашвили (6 класс, школа № 88, Тольятти);

– Маргарита Кваша (7 класс, школа № 86, Тольятти);

– Николай Марков (8 класс, лицей № 6, Тольятти);

– Анна Попова (9 класс, школа № 68, Самара);

– Агата Разумовская (10 класс, гимназия № 38, Тольятти).

Победители конкурса декламации на иностранных языках:

Школьники, 6 класс

1 место – Никита Калинкин и Каролина Надыршина (гимназия № 9, Тольятти)

2 место – Виктория Смирнова (гимназия № 9, Тольятти)

3 место – Валерия Ренбуш (гимназия № 9, Тольятти).

Школьники, 10-11 классы

1 место – Дарья Сморкунова (школа № 70, Тольятти)

2 место – Илья Леонович (школа № 81, Тольятти), Эвелина Кузнецова (гимназия № 9, Тольятти)

3 место – Полина Мантрова (школа № 70, Тольятти), Алексей Литвинов (школа № 93, Тольятти), София Бибикова, Дария Бибикова, Софья Алексеева, Даниил Пушкарёв (школа № 86, Тольятти).

Студенты ТГУ

1 место – Николай Усачёв, Даниил Олехнович, Валерия Иванова

2 место – Ксения Бутова, Татьяна Бугрова, Шахзода Абдрахманова, Анастасия Еловикова, Анастасия Лоскутова, Анастасия Лучинкина

3 место – Софья Шевченко, Елизавета Шарова.

Дарья Шраменко, студентка 2-го курса