13 марта 2023

В ТГУ состоялся Beauty Day

Праздник красоты, посвящённый Международному женскому дню 8 Марта, ежегодно проводит профсоюзная организация студентов и аспирантов ТГУ.
В ТГУ состоялся Beauty Day

Beauty Day в Тольяттинском государственном университете (ТГУ) стартовал с мастер-классов по танцевальной терапии и арт-зинам. Студенты могли выбрать, какой из представленных тренингов посетить. Те, кто предпочёл танцы, отправились в актовый зал за Анной Петровой, телесным терапевтом, победителем международных соревнований, преподавателем современных танцев в школе «РОКЕРЗ».

Суть танцевальной терапии – в изучении своего тела. Терапевт давала задания участникам на раскрепощение и выплеск эмоций. Затем гости разделились по парам. Один человек в паре слушал музыку и танцевал так, как чувствует, а второй наблюдал за своим партнёром и подмечал особенности танца. Через минуту наблюдатель рассказывал о своих ощущениях партнёру, после чего они менялись.

– В танце человек может прожить свои эмоции, что не всегда получается в реальной жизни. Есть такая практика – shake off, то есть тряска своих эмоций. Всё, что нас тревожит, мы стрясли и почувствовали своё тело. Самое главное – это возвращаться к себе настоящей, – рассказала Анна Петрова.

Амина Бекбашева, студентка гуманитарно-педагогического института ТГУ, представитель профкома и один из организаторов Beauty Day, провела для гостей мастер-класс по арт-зинам.

– Арт-зин (от англ. «magazine». – Прим. ред.)  это любительское независимое малотиражное издание, созданное иллюстраторами, художниками и фотографами. Раньше художники использовали зины, чтобы обходить цензуру. Сегодня я задала ребятам тематику «паспорт личности», чтобы они через создание своего зина в коллажной технике выразили себя так, как они ощущают и видят свой внутренний мир. Это проявление себя через творчество, – отметила Амина Бекбашева.

Во время мастер-классов в холле актового зала работал маркет с изделиями ручной работы. Гости могли приобрести украшения, натуральное мыло, свечи и открытки. Также в рамках дня красоты студентам прочли лекцию на тему сексуального здоровья. Завершающим звеном праздника стал розыгрыш призов от партнёров Beauty Day.

Александра Вселевская, 3-й курс