15 ноября 2023

В ТГУ состоялась «Открытая лабораторная»

Тольяттинский государственный университет стал площадкой для Всероссийской просветительской акции, приуроченной ко Всемирному дню науки за мир и развитие. «Лаборантами» могли стать не только студенты Тольяттинского государственного университета (ТГУ), но и все желающие.
В ТГУ состоялась «Открытая лабораторная»

В программе «Открытой лабораторной» было два блока: лекция и самостоятельная работа участников в формате тестирования.

Лектором выступил доцент Центра медицинской химии (ЦМХ) ТГУ, кандидат химических наук Сергей Соков. «Химия флуоресценции: от морских глубин до космических просторов» – об этом специалист ЦМХ может говорить долго и увлечённо, подкрепляя теоретическую информацию практическими опытами. Собравшиеся в лектории участники лабораторной смогли собственными глазами наблюдать процесс флуоресценции – нетеплового излучения света.

После лекции участникам предложили проверить свои знания о физике, химии, биологии и других науках, написав небольшой 30-минутный тест. По окончании теста вместе Сергеем Соковым лаборанты подробно разобрали каждое задание.

– На мой взгляд, все справились неплохо. Особенно удивило, что младшие участники тоже набрали достаточно большое количество баллов. Это говорит о том, что ребята эрудированные. В целом я видел, что людям интересно. Они с пользой провели день, узнали для себя что-то новое, и я надеюсь, эти знания им пригодятся в жизни, – отметил Сергей Соков.

По итогам тестирования лучший результат (16 баллов из 28) показали сразу три студента ТГУ: Екатерина Михайличенко из института химии и энергетики, Дмитрий Пак и Евгений Касипов из института математики, физики и информационных технологий. Они получили подарки от Тольяттинского госуниверситета, ПАО «Тольяттиазот», музейно-выставочного центра «Самара Космическая» и других партнёров акции. Также в специальных номинациях отмечены двое самых младших участников и самый опытный «лаборант», среди всех участников с помощью генератора случайных чисел разыграны призы.

– Впечатления только положительные. И, несмотря на именно такую направленность лекции (химия, физика, биология, и вопросы были довольно сложными), всё равно было всё очень понятно и интересно. Я с удовольствием поучаствую в такой лабораторной, если её снова будут проводить в ТГУ, – поделилась впечатлениями Дарья Шраменко, студентка гуманитарно-педагогического института ТГУ.

– Хотелось бы, чтобы таких событий в жизни университета было больше. Это не просто тестирование было, где ответил и забыл. Мы узнали, что и как на самом деле происходит, и это мне очень понравилось, – отметила Екатерина Михайличенко, студентка института химии и энергетики ТГУ.

Всемирный день науки за мир и развитие – международный праздник, который отмечается ежегодно 10 ноября. Он служит напоминанием об использовании научно-технических достижений в интересах мира и развития на благо человечества. Мероприятие проводится с 2017 года по всей стране сообществом российских популяризаторов науки и научных коммуникаторов. Одной из площадок акции в этом году стал опорный тольяттинский вуз, организатором выступил отдел реализации молодёжных проектов и программ ТГУ. Генеральный федеральный партнёр – научно-просветительский проект Homo Science при поддержке ГК Росатом. Федеральный партнёр – издательство научно-популярной литературы «Альпина Нон-фикшн».

Элен Парсян, студентка 3 курса