19 марта 2021

В ТГУ соединили сердца

ТГУ стал участником областной акции «Соединяя сердца». Она проходила в Самарской губернии 17-18 марта 2021 года в рамках празднования седьмой годовщины воссоединения Республики Крым и города Севастополя с Российской Федерацией.
В ТГУ соединили сердца

Акция «Соединяя сердца» направлена на укрепление гражданской активности и развитие национального самосознания граждан Самарской губернии. Неоценим и памятен вклад жителей нашего региона в оборону и освобождение Крымского полуострова в годы Великой Отечественной войны. Крепки и прочны связи Самарской области с Крымом сегодня. Акция проходила при поддержке Правительства региона на территории 37 муниципальных образований.

В Тольятти было 5 локаций, одной из них стал Тольяттинский государственный университет. В холле 1-го этажа главного корпуса была установлена инсталляция в виде подснежника – символа акции и организована фотозона, где каждый желающий смог сделать фотографию, разместить её в соцсетях с хэштегом #Крымскаявесна.

Студенты приняли участие в викторине, посвящённой истории Республики Крым и 170-летней истории Самарской губернии. За пять правильных ответов каждый получал сувенир с символикой акции.

Кроме того, участники с огромным воодушевлением восприняли идею собрать спилс-карту России. Это инновационная разработка, представляющая собой набор магнитных элементов, выполненных в форме территориальных единиц государств и регионов. Магниты, содержащиеся в деталях из древесных материалов, позволяют спилс-карте «жить» в вертикальном пространстве и превращают её из игры в произведение искусства.

– Мне было интересно узнать новые факты о Крыме, закрепить знания об истории полуострова, о нюансах его присоединения к России. Я давно интересуюсь этой темой, ещё в школе изучала историю Крыма. Уже дважды была на отдыхе на полуострове, посещала экскурсии по историческим местам. Поэтому отвечать на вопросы викторины мне было несложно, – рассказала Яна Серко, студентка 3-го курса гуманитарно-педагогического института ТГУ. Яна также получила нагрудный знак «Знаю Россию» за то, что собрала спилс-карту страны, потратив на это менее 10 минут.

– Я знала о Крыме то, что он присоединился к России в марте 2014 года, теперь, благодаря викторине я знаю больше, – делится впечатлениями от участия в акции Арина Ошуркова, студентка 2-го курса института математики, физики и информационных технологий ТГУ. – И ещё было очень интересно собирать магнитную карту, никогда раньше этого не делала.

Проведение акции «Соединяя сердца» на территории кампуса Тольяттинского государственного университета обеспечивал Центр добровольчества и волонтёрства ТГУ, она прошла в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора и иными нормативно-правовыми актами Российской Федерации, регулирующими безопасность жизнедеятельности человека в связи со сложившейся эпидемиологической обстановкой.