30 ноября 2022

В ТГУ решали задачки в формате флешмоба

В Тольяттинском госуниверситете прошла математическая акция MathCat. Это ежегодный всероссийский развлекательно-образовательный флешмоб по математике, в рамках которого любой желающий может в игровой форме проверить свои математические знания.
В ТГУ решали задачки в формате флешмоба

Проект родился в 2014 году в Саратове и постепенно привлёк внимание других городов. В этом году флешмоб проходит на всей территории страны от Калининграда до Сахалина, а также за её пределами – в Белоруссии, Монголии и Черногории.

Тольяттинский госуниверситет (ТГУ) первый раз стал площадкой для проведения акции. Её организатором выступил институт математики, физики и информационных технологий ТГУ. В стенах университета собралось более 500 участников. Это прежде всего студенты 1–2-х курсов вуза разных направлений подготовки и учащиеся 3–11-х классов тольяттинских школ. Флешмоб проводился с целью популяризации математики, формирования мотивации к её изучению, поддержки одарённых детей и студентов в рамках проекта «Успех каждого в точных науках», в том числе содействия им в профессиональной деятельности и продолжении образования.

– Я надеюсь, мы сейчас сформируем «банк» студентов. Тех, кто проявит себя и с которыми мы дальше будем работать: предлагать участие в других олимпиадах и в научно-исследовательской деятельности. Тест – это тест, он проверяет базовые знания. Олимпиада же заставляет искать нестандартные решения и мыслить по-новому. Это пригодится нашим студентам не только в учебной деятельности, но и в профессиональной, – считает Роза Утеева, заведующий кафедрой «Высшая математика и математическое образование» ТГУ, координатор площадки на базе вуза.

По словам организаторов, MathCat – отличный способ выяснить, что осталось в голове от школьных и университетских знаний, поэтому принять участие в акции могут не только учащиеся образовательных учреждений.

– Сейчас я на пенсии, но всю жизнь работал инженером-электриком. Естественно, учил математику в школе и в институте. Потом помогал с наукой дочерям и сыну, теперь помогаю внукам. С помощью подобных олимпиад интересно проверять знания и поддерживать себя в форме, – рассказывает Валерий Дреньков, пришедший на MathCat с внуком-восьмиклассником.

Участникам флешмоба были представлены задания, составленные программной комиссией акции, в которую вошли ведущие математики и бизнес-аналитики страны: Константин Кноп, Дмитрий Калинин, Ольга Ежкова и Александр Грибалко. Они подготовили алгебраические, геометрические и развивающие логику задачи. К примеру, участникам предлагалось вычислить площадь фигуры, рассчитать количество яблок, определить точное время на циферблате и так далее.

Все задания были разделены на четыре уровня сложности, каждый из которых получил название «лиги»: «белой», «зелёной», «жёлтой» и «красной». Участники сами могли выбирать «лигу» по своим способностям. Всего было десять задач. На их решение давалось полтора часа. Максимум можно было набрать 100 баллов. Желающие могли объединяться в команды для участия в двойном, тройном и четверном союзах и соревноваться с аналогичными командами по всей стране.

– У нас была команда из четырёх человек. Каждый взял разный уровень. У меня был «белый», и я решил почти все задания. Хотел посмотреть, что представляет собой олимпиада и получить опыт. Это точно удалось. Думаю участвовать в следующем году. Может, тогда возьму уровень повыше, – делится впечатлениям Данил Страшнов, студент 1-го курса гуманитарно-педагогического института ТГУ.

Все, у кого не было возможности присутствовать на флешмобе очно, могли проверить себя на математическую грамотность на сайте олимпиады. По завершении акции каждый участник MathCat получит сертификат. В начале декабря будут подведены итоги акции. После этого организаторы флешмоба определят победителей и вручат памятные призы на торжественной церемонии награждения. Школьники смогут в дальнейшем использовать дипломы при поступлении в университеты страны. Студенты же получат дополнительные баллы в общий зачёт успеваемости.

Амелия Цыганова, студентка ТГУ