06 июля 2023

В ТГУ реализуют проект «Создание музея СВО»

Передвижной музей, посвящённый участникам специальной военной операции (СВО), а также серия видеороликов о героях СВО будут созданы к ноябрю 2023 года.
В ТГУ реализуют проект «Создание музея СВО»

По словам куратора проекта преподавателя кафедры «История и философия» Тольяттинского госуниверситета (ТГУ) Дениса Рамма, музей создаётся для того, чтобы рассказать молодёжи о событиях и героях СВО.

В экспозиции будут собраны артефакты, связанные со спецоперацией: полный комплект экипировки солдата Вооружённых сил РФ на момент начала СВО; комплект личных вещей и снаряжения российского военнослужащего; предметы, которые передают военным для их моральной и физической поддержки – детские рисунки и поделки, вязанные шапки, носки и другое. Также участники проекта записывают воспоминания и рассказы жён, матерей и друзей героев СВО.

Проект «Создание музея СВО» реализуется Тольяттинским государственным университетом совместно со школой № 93. Руководит проектом от ТГУ Денис Рамм, наставник проекта  Жанна Горяинова, методист дополнительного образования СП Центр «Гражданин» школы № 93. Уже в ноябре этого года появится передвижной музей, посвящённый участникам спецоперации. Помимо этого, на основе собранного материала авторы идеи подготовят серию видеороликов о тольяттинцах – героях СВО.

Музей, посвящённый СВО, создаётся по поручению Президента РФ Владимира Путина, которое он озвучил в апреле этого года. Проект реализуется при грантовой поддержке Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь).