10 февраля 2023

В ТГУ провели семинар-тренинг для психологов Тольятти

Специалистов научили оказывать психологическую помощь участникам СВО и членам их семей. Семинар прошёл в рамках проекта «Возвращение».
В ТГУ провели семинар-тренинг для психологов Тольятти

Как меняется человек, переживший психотравмирующее событие (военные действия, насилие, чрезвычайная ситуация)? Как оказывать психологическую помощь и поддержку мобилизованным и их семьям, беженцам? Об этом говорили в Тольяттинском госуниверситете (ТГУ) на специальном семинаре-тренинге для психологов Тольятти – «Психологическая помощь личности в экстремальных и психотравмирующих ситуациях». Организатором семинара выступила кафедра «Педагогика и психология» гуманитарно-педагогического института ТГУ при поддержке Ассоциации психологов и психотерапевтов г. Тольятти.

Тема семинара – ответ на актуальный запрос от тольяттинских психологов. Многие из них сегодня оказывают психологическую поддержку и сопровождение участникам специальной военной операции (СВО), мобилизованным и членам их семей в рамках проектов «Возвращение» и «Мы рядом, мы вместе». Три дня, с 5 по 7 февраля, психологи разбирали особенности общения с теми, кто оказался в непростой ситуации или пережил психотравму. Ведущим спикером семинара-тренинга стала Татьяна Синицына – клинический психолог, бизнес-тренер, преподаватель Центральной государственной медицинской академии Управления делами Президента РФ, спасатель II класса МЧС России и I класса ГК «Росатом», эксперт в области экстремальной психологии.

– Психологическое сообщество Тольятти откликнулось на проблематику семинара-тренинга, так как многие психологи за последние месяцы столкнулись с необходимостью повысить личностную и профессиональную компетентность в вопросах психологической помощи участникам боевых действий и их семьям. Участие в семинаре приняли 87 человек, в том числе представители тольяттинской Ассоциации психологов и психотерапевтов, педагоги-психологи Психолого-педагогического центра, специалисты Тольяттинского психоневрологического диспансера, психологи ТГУ и других образовательных учреждений города, – рассказала руководитель научно-исследовательской лаборатории «Центр психологических исследований и консалтинга ТГУ» Татьяна Бергис.

В рамках семинара-тренинга Татьяна Синицына разобрала конкретные случаи работы с людьми с психотравмами. Помимо этого, она провела интерактивную работу в парах, индивидуальную работу по психологической диагностике, а также поделилась разработанным ею методическим материалом.

По словам Татьяны Бергис, профессиональное психолого-педагогическое сообщество ещё раз убедилось, что помогать и поддерживать человека в экстремальных ситуациях можно только с любовью и уважением к личности и знанием своего дела.

– Прошедший курс был для меня мощным эмоциональным и интеллектуальным толчком к развитию. Старалась слышать и запоминать каждое слово Татьяны Юрьевны Синицыной. Она давала жизненные рецепты на все случаи жизни, – отметила участник семинара-тренинга педагог-психолог Психолого-педагогического центра Лариса Пронина.

Все участники семинара-тренинга получили сертификаты.