02 ноября 2023

В ТГУ провели чемпионат по Cuboro

«ProSkills_Старт» – профориентационная встреча со школьниками прошла в гуманитарно-педагогическом институте Тольяттинского госуниверситета (ТГУ). Участники познакомились с направлениями подготовки гуманитарного профиля, посетив девять тематических станций «Академии талантов» ТГУ.
В ТГУ провели чемпионат по Cuboro

Организатором «ProSkills_Старт» стал гуманитарно-педагогический институт (ГумПИ) ТГУ. О направлениях подготовки института и образовательных программах для школьников рассказал директор ГумПИ Сергей Широбоков. Руководитель образовательного центра КУБОРО Андрей Топоров (г. Новосибирск) пригласил на экспериментальные занятия с кубиками Cuboro центра и разъяснил, какие способности позволяет развить IQ-конструктор. Также эксперт вручил благодарственные письма преподавателям университета, которые популяризируют Cuboro в Тольятти: доценту кафедры «Педагогика и психология» ТГУ Татьяне Плотникововой, старшим преподавателям кафедры Марине Ценёвой и Татьяне Панкратовой.

– Я приехал в ТГУ с целью сотрудничества. Решил посмотреть каким образом организованы соревнования по Cuboro, узнать способы взаимодействия Тольяттинского госуниверситета с муниципальными организациями: школами и детскими садами. Вижу, что интерес к Cuboro очень высок, – отметил Андрей Топоров.

Школьники приняли участие в викторинах по журналистике, истории и филологии, в дельфийских социологических играх, поработали с 3D-ручкой, прошли мастер-класс по китайской каллиграфии. Кроме того, старшеклассники прошли диагностику по определению будущего профессионального направления, а младшие школьники попробовали свои силы в чемпионате Cuboro. Ребята выполнили задания с использованием IQ-конструктора, который развивает пространственное и логическое мышление, творческое воображение, навыки Soft skills.

– Мне всё очень понравилось на «ProSkills_Старт», но больше всего запомнился чемпионат Cuboro. Я узнала много нового и полезного для себя, – рассказала Амина, ученица одной из тольяттинских школ.

Элина Сабирова, студентка ТГУ