14 декабря 2023

В ТГУ почтили память неизвестных солдат

В актовом зале Тольяттинского государственного университета (ТГУ) прошло расширенное заседание Дома учёных, посвящённое одной из памятных дат России – Дню Неизвестного солдата.
В ТГУ почтили память неизвестных солдат

С 2014 года День Неизвестного солдата ежегодно отмечается в России 3 декабря в память о погибших или без вести пропавших солдатах российских и советских войск. Дата была выбрана не случайно: именно в этот день, в 1966 году, в ознаменование 25-й годовщины разгрома немецких войск под Москвой прах неизвестного солдата из братской могилы на Ленинградском шоссе перезахоронили у стен московского Кремля в Александровском саду.

На заседании дома учёных ТГУ, посвящённом этой дате, в актовом зале вуза собрались студенты, преподаватели и сотрудники университета, военные, ветераны боевых действий.

– Сегодня речь идёт о бойцах-героях, имена которых неизвестны. На всех этапах истории таких людей было очень много – победа России всегда давалась очень высокой ценой, ценой сотен и тысяч жизней. В Тольяттинском госуниверситете мы с большим уважением относимся к действующим героям, никогда не забудем героев прошлых лет и тех, чьи имена до сих пор неизвестны, – сказал проректор по внешним связям ТГУ Дмитрий Микель.

Среди участников заседания был Герой Российской Федерации, полковник в запасе, ветеран боевых действий Александр Стержантов. Он рассказал о личном опыте участия в чеченской кампании, о том, почему некоторые солдаты так и остаются «безымянными» героями.

– Командирам не всегда удавалось уследить за бойцами, так как боевая обстановка менялась в считанные секунды. Многие из тех, кто во время чеченского конфликта пропал без вести, выполняли боевые задачи на вражеских территориях и не сумели вернуться, – поделился воспоминаниями Александр Стержантов. – Чтобы не было неизвестных, чтобы не было пропавших без вести, принимаются различные меры. Например, в годы войны были медальоны, но не все солдаты их носили. Может и поэтому в том числе существует сегодня такая дата – День Неизвестного солдата.

Историю зажжения вечного огня у Могилы Неизвестного солдата в Москве, который вот уже 57 лет горит в память о павших героях, рассказал собравшимся доктор исторических наук, профессор Академии военных наук РФ, ветеран боевых действий, полковник в отставке Владимир Гуров. Он также упомянул и другие памятные даты воинской славы, отмечаемые в России. Кроме этого, Владимир Гуров вручил подарок Дому учёных – знак с изображением Могилы Неизвестного солдата, привезенный из Музея Победы в Москве.

Председатель Тольяттинской городской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Сергей Ященко вспоминал земляков-ставропольчан, которым были возвращены их имена, история и слава.

На заседании звучали песни в исполнении вокального ансамбля Студенческой хоровой капеллы ТГУ, руководителя вокальной студии ТГУ, солистки Тольяттинской государственной филармонии Натальи Брит. Студенты и школьники читали стихи.

просмотров