27 октября 2023

В ТГУ обсудили туристический потенциал Самарской области

В Точке кипения Тольяттинского госуниверситета (ТГУ) состоялся круглый стол «Развитие туризма в Самарской области». Участники обсудили наиболее перспективные для развития туристические направления: яхтинг, активные виды спорта, экскурсии по достопримечательностям советского периода и многое другое.
В ТГУ обсудили туристический потенциал Самарской области

Круглый стол проходил под эгидой Русского географического общества (РГО) 18 октября. Участие в нём приняли члены РГО, в том числе председатель Самарского областного отделения РГО Денис Волков, организаторы различных региональных фестивалей, представители министерства туризма Самарской области, администрации г. о. Тольятти и Думы г. о. Тольятти, а также инвесторы и предприниматели, заинтересованные в развитии туристической инфраструктуры города и региона.

– Богатое историческое и культурное наследие, уникальность природных ресурсов, удобное транспортное сообщение создают хорошие возможности для развития в Самарской области практически всех видов и направлений туризма. Наибольший потенциал в регионе, конечно, имеют экологический, событийный, культурно-познавательный, круизный, медицинский и промышленный туризм. Также в Самарскую область едут туристы – любители активных видов спорта, – рассказала врио заместителя министра туризма Самарской области Аксана Чтецова.

По данным министерства туризма Самарской области, с начала 2023 года регион уже посетили более 1,5 млн туристов (на 26% больше по сравнению с первым полугодием 2022 года). Чаще всего в область приезжают жители Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга, Оренбургской, Ульяновской, Саратовской, Свердловской областей, Республик Татарстан и Башкортостан. Из достопримечательностей гостям нравятся национальный парк «Самарская Лука», Жигулёвский заповедник, Рачейские Альпы. Тольятти также находится в зоне внимания туристов.

– Одна из фишек Тольятти – его полицентричность. Для того, чтобы развивать туризм, мы должны выделять какие-то важные акценты в каждом из районов города. Например, для Автозаводского района туристическая территория – это линейный центр в границах улиц Революционная, Юбилейная, Свердлова, Спортивная. Вообще Тольятти можно представлять туристам как город советской мечты, идеальный советский город. Эту идею можно продвигать, как нашу туристическую уникальность, – отметила директор центра урбанистики и стратегического развития территорий ТГУ Мария Степанова.

Также участники круглого стола отметили необходимость развития в Тольятти речной инфраструктуры, яхтенного туризма и парусного спорта.

– В моём представлении Тольятти уже выглядит, как парусная столица мира. Думаю, нужно использовать водный потенциал, который у нас есть, – отметила вице-президент по развитию Самарской областной федерации парусного спорта Евгения Котлярова. – Основной драйвер развития туризма в Тольятти – это парусный спорт и яхтенный туризм. У нас для этого есть всё: база, которая готовит спортсменов, команда, которая проводит соревнования, спортивная организация, которая организует и поддерживает проведение тематических фестивалей.

Уже этой зимой Тольятти примет участников национального фестиваля скорости на льду «Жигулёвская миля». Это гонки на льду на различных видах транспорта пройдут в Самарской области впервые. «Жигулёвская миля» – аналог известной жителям Сибири «Байкальской мили».

– Тольятти – замечательный город в Самарской области. Сюда человеку нужно просто приехать, чтобы открыть для себя город. И подобные спортивные соревнования – магнит, способ показать красоту этих мест, – прокомментировал основатель скоростных соревнований на льду «Байкальская миля» Сергей Мальцев.

Дарья Шраменко, студентка ТГУ