23 июня 2023

В ТГУ научат всему и сразу

В Тольяттинском государственном университете (ТГУ) начала работу летняя школа для старшеклассников «НАНО_ТГУ».
В ТГУ научат всему и сразу

Летняя школа «НАНО_ТГУ» проходит в рамках Распределённого Нанограда*, организатором которого является АНПО «Школьная лига» в Санкт-Петербурге. В ТГУ за работу школы отвечает центр маркетинга ТГУ в партнёрстве с городскими предприятиями – АО «АВТОВАЗ», ПАО «Тольяттиазот» и ООО «Тольяттикаучук».

Юных участников «НАНО_ТГУ» – в этом году это 36 ребят с 8-го по 11-й класс из разных школ Тольятти – ТГУ встречает уже третий раз. Некоторые из них участвуют в смене уже во второй раз. Программа состоит из интенсивов, включающих образовательные лекции, различные мастер-классы по мотивации и тайм-менеджменту, профессиональные практикумы, выездные экскурсии по ведущим промышленным предприятиям города, посещение интерактивных площадок и работу с кейсами.

На протяжении восьми дней ребята в команде вместе с кураторами-студентами из центра проектной деятельности ТГУ будут работать над конечным продуктом, который они должны разработать и представить экспертному жюри по окончании смены. В этом году кейсы затрагивают совершенно разные сферы деятельности:

1. Разработка концепции «Класс-офис». Задача ребят – разработать идею обустройства школьных кабинетов и аудиторий, чтобы сделать их как можно удобнее и комфортнее.

2. Школьный дистант, или Как нам победить самоизоляцию. В этом кейсе ребята развивают идею того, как можно сделать дистанционный урок интереснее, и решают проблемы, которые возникают при дистанционном обучении. Итогом их работы должен стать готовый сценарий модуля урока.

3. Солнце в рюкзаке. Задача кейса состоит в разработке продукта, направленного на преобразование солнечной энергии в электричество.

4. Разработка игры по развитию soft skills. Здесь команда участников должна выработать концепцию уникальной игры для развития гибких навыков.

Таким образом, участники летней школы «НАНО_ТГУ» прокачают свои навыки в командной работе, опробуют свои силы в проектной деятельности и научатся находить нестандартные пути решения практических задач.

День в НАНО-школе у участников делится на две части: в первой половине дня у них проходит работа над кейсами в Точке кипения ТГУ, во второй половине – мастер-классы и практикумы от преподавателей университета, а также выездные экскурсии на предприятия. Такая работа направлена на развитие мышления, умение быстро находить информацию и применять её на практике. Также она отлично развивает навык работы в команде, – рассказала главный специалист отдела маркетинговых коммуникаций ТГУ Людмила Болотина-Шульдайс.

Свою работу школа «НАНО_ТГУ» завершит 29 июня 2023 года.

*Распределённые Нанограды – новый формат проведения образовательных программ по модели Наноград. Концепция образовательного проекта – идея города-технопарка, в котором одновременно существуют и взаимодействуют бизнес и искусство, наука, творчество и другие сферы. Концепция возникла в 2020 году и успешно реализуется на новом этапе Программы. Теперь каждый регион, в котором есть ресурсный центр Лиги, школа или вуз, входящие в образовательную сеть, может организовать собственный Наноград.

Алёна Нагорная, студентка ТГУ

просмотров