21 сентября 2023

В ТГУ научат китайскому

Тольяттинский госуниверситет запускает курсы китайского языка для детей. В течение всего учебного года ребята с нуля будут осваивать этот необычный, сложный и перспективный язык.
В ТГУ научат китайскому

Занятия в Языковой школе ТГУ стартуют в конце сентября – начале октября. Учениками станут дети младшего школьного возраста. В мир китайского языка их поведет полиглот, преподаватель кафедр «Теория и методика преподавания иностранных языков и культур» и «Теория и практика перевода» гуманитарно-педагогического института ТГУ Елизавета Свешникова. Помогут ей в этом студенты университета, которые сами находятся в процессе изучения китайского языка.

– Фонетика китайского языка специфичная, требующая понимания, что такое интонирование. Одно и то же слово, произнесенное разным тоном, будет означать разные слова и понятия. Первые полгода обучения этому будет уделяться очень много времени, так же как умению читать транскрипцию, – поясняет Елизавета Свешникова. – Глядя на иероглиф, ребёнок будет видеть собрание палочек. Чтобы знать, как они звучат, нужно понимать транскрипцию. К концу учебного года дети должны освоить 150 базовых иероглифов. Кажется, что это много, но на первом уровне они довольно лёгкие: цифры, цвета, местоимения.

Одновременно ребята научатся особенностям приветствия по-китайски, получат знания о стране, её традициях. Погружаться в культурную и языковую среду дети будут, рисуя, вырезая, играя. Важно, чтобы ребёнок понял, что учить китайский язык – не страшно, а интересно.

Желание осваивать китайский есть и у взрослых. В частности, интерес к курсам китайского языка проявило одно из крупных тольяттинских предприятий. Сейчас Тольяттинский госуниверситет решает вопрос дополнительного привлечения педагогов. «Один из специалистов, с которым мы ведём переговоры, обладает высоким уровнем знания китайского языка. Если он согласится, можно будет говорить о запуске взрослой группы или индивидуального обучения», – рассказывает Константин Сидоркин, куратор Языковой школы ТГУ, старший преподаватель кафедры «Теория и методика преподавания иностранных языков и культур».

Вместе с тем готовится соглашение о сотрудничестве с Международным колледжем искусств и коммуникаций, выпускающим преподавателей со знанием китайского языка. Его студентов планируется привлекать к преподаванию в Языковой школе ТГУ. Не исключено, что занятия будут проходить в гибридном, очно-дистанционном, режиме.

«В этом случае осваивать у нас китайский язык смогут не только тольяттинцы, но и жители других регионов», – говорит Константин Сидоркин.

просмотров