21 ноября 2023

В ТГУ написали геодиктант

Тольяттинский государственный университет (ТГУ) в девятый раз стал площадкой для Международной просветительской акции «Географический диктант».
В ТГУ написали геодиктант

Участие в ней приняли 33 человека, среди них студенты, школьники, учителя общеобразовательных школ. Организатором выступила кафедра «История и философия» гуманитарно-педагогического института ТГУ.

Вопросы диктанта затрагивали такие темы, как природа, растительность, рельеф, необычные географические открытия и достопамятные даты в истории географии. Примечательно, что готовили их на этот раз не только специалисты-географы, но и любители.

Прежде, чем участники приступили к тестированию, перед ними выступил член Самарского палеонтологического общества, руководитель проекта «Эколого-краеведческий клуб “Тайные тропы”» Илья Колчин. Лектор рассказал о географических особенностях Самарской области, о том, как выглядела природа края до нашей эры, из чего складывались осадочные и горные породы и т.д.

– Географический диктант – событие, безусловно, важное. Такие акции помогают людям обогатиться новыми знаниями, – отметил преподаватель кафедры «История и философия» ТГУ Денис Рамм.

– Мне было интересно проверить свои знания, так как в школьное время я интересовалась географией, участвовала в олимпиадах, в том числе и областного уровня. Вопросы диктанта были очень интересными. Они позволили освежить в памяти то, что я когда-то изучала, – рассказала студентка ТГУ Ивета Царукян.

Все, кто пришёл в этот день ТГУ испытать себя на знание географии, получили свидетельство об участии. Результаты географического диктанта будут известны после 12 декабря 2023 года. На сайте Русского географического общества каждый участник найдёт их по индивидуальному идентификационному номеру.

Испытать свои силы и ответить на 40 совершенно новых вопросов можно до 14:00 1 декабря по московскому времени.

Регистрация для прохождения теста не нужна, а результат известен сразу после выполнения всех заданий. Экстра-вариант доступен на сайте акции.

Анастасия Хуртина, студентка ТГУ

просмотра