07 декабря 2022

В ТГУ наградили лучших студентов-переводчиков

Подведены итоги Всероссийского конкурса переводов для студентов неязыковых направлений подготовки #TechnoChallengeTSU. Участие в нём приняли более 1000 человек из 70 вузов России.
В ТГУ наградили лучших студентов-переводчиков

Конкурс #TechnoChallengeTSU проходил с 17 октября по 5 декабря 2022 года. Его организаторами выступили кафедра «Теория и практика перевода» гуманитарно-педагогического института Тольяттинского государственного университета (ТГУ) и Самарское региональное отделение Союза переводчиков России.

Участники представили свои переводы с английского языка на русский в номинациях «Перевод технического текста» и «Перевод научно-популярного текста». Выбор тематики определялся современной научной повесткой. В первом тексте речь шла о проблемах «взаимодействия» водителя с беспилотным автомобилем (On the road to autonomous cars, driver fatigue will be a problem), во втором – о важности совершённых и предстоящих научных открытий (Exploration Is Fundamental to Human Success).

Участниками конкурса стали более 1000 студентов из 70 вузов России. География впечатляет: Абакан, Белебей, Благовещенск, Братск, Нижний Новгород, Омск, Пермь, Самара, Глазов, Губкин, Сибай, Екатеринбург, Иваново, Иркутск, Йошкар-Ола, Казань, Киров, Краснодар, Красноярск, Курск, Магадан, Магнитогорск, Минеральные Воды, Москва, Симферополь, Нижневартовск, Новосибирск, Новочеркасск, Петропавловск-Камчатский, Ростов-на-Дону, Санкт-Петербург, Стерлитамак, Тверь, Тольятти, Томск, Ульяновск, Уфа, Хабаровск, Чита, Ярославль и др.

Победители в номинации «Перевод научно-популярного текста»:

1-е место – Маргарита Дешеулина (Российский государственный педагогический университет имени А. И. Герцена, Санкт-Петербург);

2-е место – Александр Мараев (Поволжский государственный университет телекоммуникаций и информатики, Самара), Никита Евстифеев (Тольяттинский государственный университет, Тольятти);

3-е место – Елизавета Масагутова (Башкирский государственный университет, Уфа), Артём Були (Тольяттинский государственный университет, Тольятти), Владислава Савельева (Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет, Санкт-Петербург).

Победители в номинации «Перевод технического текста»:

1-е место – Анастасия Гошкодер (Пермский национальный исследовательский политехнический университет, Пермь);

2-е место – Олег Григорьев (Ивановский государственный энергетический университет им. В. И. Ленина, Иваново), Андрей Трофимов (Томский политехнический университет, Томск);

3-е место – Ксения Назарова (Тольяттинский государственный университет, Тольятти), Евгений Хабарков (Самарский национальный исследовательский университет имени академика С. П. Королёва, Самара), Артём Були (Тольяттинский государственный университет, Тольятти).

просмотров