В России хотят повысить стипендии для студентов

Сумма академической и социальной стипендий в повышенном размере студентам первого и второго курсов бакалавриата и специалитета не должна быть ниже прожиточного минимума. Такая рекомендация содержится в письме Минобрнауки России, которое получили все высшие учебные заведения страны.
В России хотят повысить стипендии для студентов

Сумма таких стипендий не может быть меньше величины прожиточного минимума на душу населения в целом по Российской Федерации за IV квартал года, предшествующего году, в котором осуществлялось формирование стипендиального фонда.

Поскольку стипендиальный фонд на 2024 год формировали в 2023 году, ориентироваться следует на показатели 2022 года. Это 13 919 рублей согласно постановлению Правительства от 28 мая 2022 года № 973.

Это значит, что с 1 января 2024 года сумма академической и социальной стипендий в повышенном размере студентам первого и второго курсов бакалавриата и специалитета не может быть ниже 13 919 рублей.

В Тольяттинском государственном университете академическая стипендия составляет 3200 рублей, академическая и социальная стипендия в повышенном размере студентам первого и второго курсов бакалавриата и специалитета для успевающих на «хорошо» и «отлично» – 12700 рублей.

Сумма академической и социальной стипендий в повышенном размере студентам первого и второго курсов бакалавриата и специалитета ТГУ – 15 900 рублей. Таким образом, Тольяттинский госуниверситет уже выполняет рекомендации Минобрнауки РФ.

просмотров