19 апреля 2016

В погоне за мечтой

Финал городского конкурса «Юный журналист года» – 2016, посвящённый Году российского кино, 12 апреля прошёл в Тольяттинском государственном университете.

К этому дню участники готовились на протяжении всего года в рамках заочного этапа, где им пришлось изрядно потрудиться: собрать портфолио, написать рецензию на отечественный фильм, придумать креативный подход к написанию своей творческой автобиографии и создать первую полосу собственной газеты или журнала.

Начался вечер с приветственного слова и песни заместителя ректора – директора гуманитарно-педагогического института ТГУ Юрия Лившица. Затем ведущие «Юного журналиста» Максим Пасечный и Дарья Оплетина объявили о конкурсе «Визитная карточка».

За одну минуту ребята должны были представить себя в образе известных героев экрана. Во время выступления им было запрещено называть «своё» имя – его должны были отгадать члены жюри и остальные участники. Перед зрителями выступили Остап Бендер и Киса Воробьянинов – персонажи романа Ильи Ильфа и Евгения Петрова «12 стульев», герой американской приключенческой драмы «Изгой» Чак Ноланд. Мэйбл Пайнс – персонаж известного мультфильма «Гравити Фолз». Сразу несколько участниц предстали в образе Маргариты (роман Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита»).

Юные журналисты рассказывали интересные факты о выбранном герое, играли наиболее известные сценки с его участием, а Екатерина Галичева в образе Кристин Даае из «Призрака оперы», которая заняла почётное третье место в номинации «Визитная карточка», даже спела пару строк, чтобы показать великолепный голос своей героини. Второе место занял Виктор Савин, смешно изобразивший логопеда из х/ф «По семейным обстоятельствам». На первом месте оказалась Елизавета Шарова в роли Пеппи Длинный чулок.

Второй этап конкурса – творческая работа – был разделён на две части. Сначала 15 финалистам предстояло отгадать 10 известных мелодий из советских фильмов, в числе которых был и один мультфильм – «Ну, погоди!».

Далее юные журналисты должны были посмотреть видео, которое также состояло из отечественных фильмов и было смонтировано так, что его герои исполнили песню «Хочешь?» российской певицы Земфиры. За 3 минуты 47 секунд на экране промелькнули отрывки из 42 фильмов! За такое короткое время участники должны были написать название кинокартин на альбомном листе.

Во время работы жюри участники продолжили соревноваться и презентовали первые полосы собственных изданий. Они рассказывали о самом главном: для какой аудитории их издание, какой у него объём и какие темы там будут освещаться. В связи с объявлением 2016 года Годом российского кино большинство работ были посвящены этой теме. Лучшей была признана первая полоса газеты Екатерины Сергейчевой. Она получила диплом за второе место от Тольяттинского государственного университета. В номинации «Приз зрительских симпатий. Лучшая газета» победила Валерия Филатова, а «Приз зрительских симпатий. Лучший участник» достался Виктор Савин.

Церемонию награждения провела руководитель Школы юного журналиста «Лёгкое перо» и организатор конкурса Светлана Дедова, которая вышла к участникам с толстой стопкой дипломов в руках. Помимо обычных грамот будущие журналисты получили дипломы и от специального корреспондента федерального издания «Российская газета» Сергея Жукова.

По результатам заочного этапа в номинации «Рецензия» первое место заняла Наталья Жилкина. Второе и третье места разделили Софья Мисюряева и Леонид Шушпанов, получившие дипломы и от «Российской газеты».

За творческий автопортрет призовые места получили Егор Тарураев (1 место), Софья Ехунова (2 место) и Альбина Казакова (3 место).

Члены жюри отметили высокий уровень подготовки всех финалистов, но, как в любом состязании, определили и самых лучших – победителей конкурса «Юный журналист года»: Елизавета Шарова – 1 место, Виктор Савин – 2 место и Леонид Шушпанов – 3 место.

Текст: Елизавета Шарова

просмотров