09 февраля 2022

В основе всего – кооперация

Ректор Тольяттинского госуниверситета (ТГУ) принял участие в разговоре, посвящённом роли вузов-победителей программы «Приоритет-2030» в реализации стратегии научно-технологического развития Самарской области. Михаил Криштал стал одним из хедлайнеров открытого диалога с участием губернатора Дмитрия Азарова.
В основе всего – кооперация

Тольяттинский государственный университет вошёл в число 106 лучших российских вузов, прошедших конкурсный отбор на участие в программе стратегического академического лидерства «Приоритет-2030». Это самая масштабная в истории России программа государственной поддержки и развития университетов. ТГУ стал одним из трёх университетов Самарской области, включённых в «Приоритет-2030», наряду с Самарским государственным медицинским университетом (СамГМУ) и Самарским национальным исследовательским университетом имени академика С.П. Королёва.

К участию в диалоге, который прошёл на площадке СамГМУ, были приглашены представители высших школ региона, научных организаций и ведущих производственных компаний. Ключевой темой разговора стала роль университетской науки в развитии экономики. Обсуждался опыт сотрудничества с промышленными предприятиями и внедрения научных разработок в реальное производство. В частности, речь шла о практике работы в рамках консорциумов.

– Уже в 2020 году мы поняли идеологию программы «Приоритет-2030» и начали создавать консорциумы. Были созданы семь консорциумов самого разного типа – научного, индустриального и институционального, – рассказал ректор Тольяттинского госуниверситета Михаил Криштал. – В том числе создали консорциум инноваций, в который вошли институты инновационного развития Самарской области и Фонд Сколково. Задача консорциума – обеспечить бесшовный переход наших инноваций в институты развития Самарской области. Создали консорциум «Цифровые университеты», в который вошли 40 организаций, в том числе индустриальные партнёры. Ещё один консорциум – «Новые технологии для магниевых сплавов». В него, в частности, входит Соликамский опытно-металлургический завод, который помогает нам изготавливать магниевые сплавы. С помощью уфимских коллег (Институт проблем сверхпластичности металлов РАН прим.ред.) мы доводим их до нужного уровня по структуре. Затем с Самарским государственным медицинским университетом мы разрабатываем биорезорбируемые медицинские изделия – уже наметили к производству целую линейку таких имплантатов. Без кооперации сегодня невозможно реализовывать серьёзные инновационные решения. Большие проекты всегда требуют интеграции. При этом нужна кооперация не только вузов между собой, но и кооперация вузов с индустриальными партнёрами, которые должны быть уверены в нас. Университеты должны стать квалифицированными бизнес-партнёрами.

Тольяттинский госуниверситет является также соучредителем консорциума НОЦ «Инженерия будущего», признанного по итогам 2020 года лучшим в стране. Сегодня он объединяет шесть регионов, 28 предприятий, 24 университета и 15 НИИ. В 2019 году, когда НОЦ только создавался, по поручению губернатора Самарской области Дмитрия Азарова ТГУ разработал пилотную версию цифровой платформы распределённого инжиниринга для организации взаимодействия участников консорциума. Эта система позволит интегрировать ресурсы для реализации комплексных инновационных проектов и получения крупных заказов. Фактически она станет системой управления ресурсами.

просмотра