30 мая 2023

«В мире нет места для некрасивой математики»

Так называлось очередное заседание Дома учёных Тольяттинского государственного университета (ТГУ), посвящённое юбилею профессора ТГУ Розы Утеевой.
«В мире нет места для некрасивой математики»

Встречу открыла студентка Тольяттинского колледжа искусств имени Р. К. Щедрина Любовь Некрасова – исполнила на гитаре пьесу «Троица».

«Математическая поэма профессора Р. Утеевой» – так озаглавила своё выступление виновница торжества, заведующий кафедрой «Высшая математика и математическое образование» института математики, физики и информационных технологий ТГУ профессор Роза Утеева. Она рассказала о заслуженных учёных – Лобачевском, Гауссе, Бойяи, Крупиче, истории которых вдохновили её и дали жизненный ориентир – посвятить себя изучению науки и преподаванию.

Большой вклад внесла Роза Утеева в развитие научных международных отношений Тольяттинского университета. Она была инициатором и организатором десяти Международных научных конференций «Математика. Образование. Культура». В 2017 году участником этой конференции стал член академии наук в Гёттингене, член-корреспондент Хорватской академии наук и литературы Лефельдт Вернер.

– Я считаю, что идеальный преподаватель должен находить индивидуальный ключ к каждому студенту. Тогда и студенты начнут делать всё, что в их силах. Когда ты делаешь своё любимое дело, идёшь к любимым студентам, к любимым школьникам – всё получается,  уверена Роза Утеева. – Нужно интересоваться историей предмета, приводить в пример жизненные ситуации, а не просто расписывать формулы. Нужно, чтобы и школьники, и студенты сами приходили к открытию, а не просто получали от преподавателя готовые схемы решений задач и ответы.

С поздравлениями и пожеланиями в адрес именинницы выступили гости заседания.

– Вы для нас являетесь не только настоящим партнёром, но и образцом настоящего учёного, идейного вдохновителя всех научных мероприятий, к которым мы тоже имеем непосредственное отношение, – сказала проректор по научной работе Могилёвского государственного университета имени А. А. Кулешова Наталья Маковская. – Ваша профессиональная деятельность связана с огромным пулом образовательных методик обучения детей математике, научным подходом, который не только бесценен, но и имеет право на долголетие и преемственность.

Людмила Фрешер, учитель математики «Школы с углублённым изучением отдельных предметов № 91», выпускница ТГУ: «Вы научили нас не только математике, не только методике преподавания, но и оптимизму, жизнелюбию, трудолюбию, не бояться воплощать свои идеи в жизнь и всегда стремиться достигать своих целей».

Завершилось заседание ещё одним творческим номером: солистка студенческой хоровой капеллы ТГУ София Фёдорова спела песню «Летела гагара».

Амина Бекбашева, студентка ТГУ

просмотров