26 октября 2021

В гости к работодателю

Студенты Тольяттинского государственного университета (ТГУ) побывали с экскурсией на АО «Полад». Завод посетили участники группы, которая в рамках проектной деятельности будет заниматься решением кейса от предприятия.
В гости к работодателю

АО «Полад» является производителем автокомпонентов из металла, полимерных материалов и материалов на основе ПВХ. Это ведущая промышленно-коммерческая группа в Поволжье, которая занимает ключевые позиции среди крупнейших компаний в регионе. Клиентами компании являются практически все автосборочные предприятия, расположенные в России. Одна из трёх производственных площадок группы находится в Тольятти.

АО «Полад» активно работает со студентами, которые готовы решать профессиональные задачи в рамках стажировок, практик и дальнейшего трудоустройства. Студентам ТГУ для проектной деятельности специалисты компании предложили два кейса. Задача первого – провести маркетинговое исследование, целью которого является поиск новых рынков сбыта. За реализацию этого проекта взялись 8 студентов института финансов, экономики и управления (ИФЭиУ) Тольяттинского госуниверситета. Они и побывали на заводе с экскурсией.

– Мы смогли вживую понаблюдать за процессом изготовления деталей, узнать все производственные аспекты и тонкости. По окончании экскурсии команда обсудила с сотрудниками компании «Полад» все интересующие вопросы, – рассказал куратор проекта, студент ИФЭиУ ТГУ Омар Кибаров. – В итоге появилось понимание, как действовать, и мы смогли выстроить дальнейшую стратегию развития проекта на текущий семестр.

Второй кейс от «Полада» решают студенты из другой проектной группы: ребята определяют корневые причины несоответствий в производстве деталей, приводящие к браку, чтобы затем предложить решение, которое позволит этот брак минимизировать.

– С «Поладом» в рамках проектной деятельности мы сотрудничаем впервые, – говорит специалист Центра проектной деятельности ТГУ Олеся Никулина. Задачи интересные и подходят для разных направлений подготовки. Представители компании достаточно активно принимают участие в проектной деятельности, контактируют с командами, оперативно организовали экскурсию. Также они дают студентам все необходимые консультации.