18 апреля 2023

В атмосфере весны и молодости

В Тольяттинском госуниверситете (ТГУ) состоялся гала-концерт фестиваля «Студенческая весна ТГУ – 2023». Концертная программа называлась «Пока ты думаешь».
В атмосфере весны и молодости

На сцене актового зала ТГУ были показаны 15 номеров самых разных форматов: народный и академический вокал, зарубежные эстрадные песни на английском и корейском языках, чир-данс, уличные и современные танцы, театр малых форм, художественное слово и даже короткометражный фильм.

Это был действительно нестандартный и нешаблонный конферанс. Большинство программ других университетов были про добро и зло, какие-то определённые проблемы. Конферанс ТГУ выделился лёгкостью, юмором и искромётностью. И всегда вызывает доверительное отношение, когда артист со сцены обращается лично к тебе, это очень классно, – поделилась впечатлениями Наталья Брит, член жюри областного этапа фестиваля «Студенческая весна  2023», руководитель студии вокала CELEBRITY многофункционального культурного центра ТГУ.

По решению членов жюри семь исполнителей, выступивших на гала-концерте, стали лауреатами и пять – дипломантами фестиваля.

Если сравнивать с прошлыми годами, то готовить номер было гораздо сложнее. Мы впервые погрузились в театральную постановку в прямом её понимании. Буквально сделали театр, – рассказала Арина Гришина, участница театрального номера-лауреата «Сонька-дура». – Соответственно, потребовалось больше сил и эмоций, как нам, так и нашему режиссёру-постановщику, чтобы прийти к конечному результату. К тому же в этом году у нас случилось пополнение в коллективе. Мы очень переживали, как новый человек сможет влиться, как он воспримет вещи, которые ранее не были ему знакомы. Но в итоге у нас получилось прекрасное трио. Мы невероятно рады результату.

Я действительно начала понимать, что кулисы и зрительный зал – это два разных мира. В зале постоянно чувствуешь какое-то предвкушение, а вот за кулисами постоянная суета, все переживают, носятся по гримёркам. Кто-то красится, кто-то доделывает причёски, кто-то просто стоит в ожидании выхода. Но мне такая атмосфера по душе рассказала Ника Маслова, участница вокального номера-дипломанта We are young. – Несмотря на определённые трудности и частые изменения в нашем номере, мы действительно смогли достойно выступить. Особенно для первого раза нашего трио.

Победителем университетской «Студвесны» среди институтов ТГУ в который уже раз стал гуманитарно-педагогический институт, на втором месте институт математики, физики и информационных технологий, третье место занял институт химии и энергетики.

Лауреаты:

• Творческое объединение «Промис», песня Still Rolling Stones (эстрадное пение, зарубежная песня);
  • Владимир Чичканов, песня Grace Kelly (эстрадное пение, зарубежная песня);
  • Манучехр Шомирзоев, песня «Духтфри тоджиик» (народное пение);
  • Дуэт студии уличных танцев Street family, танец It’s time to play (уличные танцы);
  • Дуэт танцевального коллектива «Ю-students», танец «Равновесие» (современный танец);
  • Творческая студия Polyarnost’, постановка «Сонька-дура» (театр малых форм);
  • Сборная ТГУ по cheer-dance «Разгон», танец «Не скучай» (чир-данс-шоу).

Дипломанты:

• Манучехр Шомирзоев, песня «Твои следы» (академическое пение);
  • Карина Нырцова, песня CHANGGWI (эстрадное пение, зарубежная песня);
  • Трио студии вокала «СелеБрити», песня We are young (эстрадное пение, зарубежная песня);
  • Ульяна Колмогорова, постановка «Игра в красавицу» (художественное слово);
  • Анастасия Картунова, фильм «Оба-трое: путь к Студвесне» (короткометражный фильм).

Карина Нырцова, студентка 3-го курса