13 мая 2015

«Успех» – в сострадании и внимании

1 мая участники педагогического отряда «Успех» гуманитарно-педагогического института Тольяттинского госуниверситета проявили себя в ежегодной акции «Добрый город». В Центральном парке члены отряда раздавали книгу «Нас приносит больной аист» инвалида детства Антона Чернышёва.

Антон проживает в Тольяттинском пансионате для ветеранов труда, где участники отряда шефствуют над ним в течение 3 лет. Он написал три книги («Между небом и землёй», «Моя жизнь – это борьба», «Нас приносит больной аист»), в которых представил всю правду своей жизни с самого детства до нынешних 35 лет.

Автор книг участвовал в проведении акции вместе с членами отряда «Успех»:

Прохожие реагировали на Антона по-разному, но большинство предлагали свою помощь, спрашивали в целом про его творчество и непосредственного про книгу, которую мы раздавали преимущественно молодёжи. Это было пожелание самого Антона, таким образом он хотел сказать, что вокруг много таких как он, и они живут такой же жизнью, – рассказала куратор акции Гуля Вагапова. Я думаю, что в нашем городе много талантливых инвалидов, но пока педотряд работает только с Антоном.

В целом участницы акции выразили надежду, что люди, прочитав книгу Антона, не останутся равнодушными к его судьбе и может быть смогут чем-то помочь ему.

Впереди у отряда «Успех» насыщенное на мероприятия лето. По словам Гули Вагаповой, 1 июня, в День защиты детей, педотряд проведёт различные мастер-классы. За лето участники «Успеха» планируют претворить в жизнь традиционную тематическую кампанию, в рамках которой посетят детский дом № 6 «Ласточка», школу-интернат № 3, где проведут спортивные игры. По итогам этих летних мероприятий члены отряда отметят всех участников кампании дипломами.

История «Успеха»

Орган студенческого самоуправления ТГУ педагогический отряд «Успех» был создан в 2003 году на базе педагогического факультета (теперь – гуманитарно-педагогический институт) при методической поддержке центра внешкольной работы «Диалог».

Активисты «Успеха», которые являются членами Российской общественной организации «Российский союз молодёжи», живут интересной, разнообразной, насыщенной жизнью. Ежегодно они проводят более 30 мероприятий принимают активное участие в обсуждении всех вопросов деятельности института и университета.

На протяжении десяти лет отряд сотрудничает с интернатами и детскими домами Тольятти. Члены педотряда ТГУ помогают в социализации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также молодёжи через организацию их досуга. В результате такой работы добровольцы отряда разработали и реализовали на базе детского дома № 6 «Ласточка» и школы-интерната № 3 проекты «Моя прекрасная няня», «Территория заботы», «Снегопад», «Разноцветное лето».

просмотров