09 декабря 2019

Успешная награда

Студенты ТГУ из педагогического отряда «Успех» заняли первое место во II Всероссийском конкурсе студенческих программ, проектов и практик воспитания в общеобразовательных организациях «Вожатые – школе».
Успешная награда

Проект «Дорога БЕЗ опасности» признан лучшим в направлении «Хранители России в номинации «Вожатская команда».

Конкурс проводился в конце ноября в Санкт-Петербурге в РГПУ им. А.И.Герцена. Честь команды защищали две представительницы студенческого педагогического отряда (СПО) «Успех» Кристина Дворянкина и Анастасия Горленкова. Девушки рассказали, что в этом конкурсе отряд принимал участие впервые.

— Это был мой первый конкурс такого уровня. До этого я не принимала очного участия в подобных мероприятиях. Когда мы узнали, что прошли в очный этап, я, конечно же, обрадовалась, но в то же время стала волноваться. Думала, что там будет сложно в плане защиты и представления проекта, но на самом деле всё оказалось очень даже хорошо. Мы узнали много нового, познакомились с интересными людьми. Вообще мы ехали с большим настроем занять первое место, и, наверное, именно это нам и помогло. Конечно, мы были очень рады, когда узнали, что у нас первое место в одной из номинаций. Старания не прошли даром, – рассказала представитель СПО «Успех» Анастасия Горленкова.

Проект «Дорога БЕЗ опасности» был разработан в сотрудничестве с ГИБДД города Тольятти. Он создавался с целью обогащения методики работы профильного отряда «Юный инспектор дорожного движения» (ЮИДД). «Дорога БЕЗ опасности» направлена на профилактику детского травматизма и пропаганду безопасного дорожного движения. Участники СПО «Успех» разработали свою методику интерактивной игры, а в дальнейшем решили сделать целый цикл интерактивных занятий, который затем они представляют младшим школьникам, участникам отряда «Юный инспектор дорожного движения».

– Школьники под руководством вожатых изучают средства регулирования дорожного движения, – рассказывает студентка ТГУ и командир отряда «Успех» Кристина Дворянкина. – В процессе обучения изготавливают настольно-печатную игру, на которой воспроизводят улицу (дорогу в школу) с опознавательными знаками, транспортными средствами, участниками дорожного движения. Увлекательным этапом является разработка правил и сюжета, который обыгрывается участниками занятия. Освоение этой формы работы пополняет запас базовых знаний профильных отрядов, а интерактивные игры мы реализовываем в практике работы с младшими школьниками. Внимание детей не привлечёшь правилами и наставлениями, им всё нужно объяснять в игровой форме и тогда они действительно всё запоминают.

Студенческий педагогический отряд «Успех» уже на протяжении 15 лет оказывает методическую поддержку детским общественным объединениям различной направленности. С 9 по 11 декабря в Ярославле участники СПО «Успех» примут участие в Российском студенческом педагогическом слёте.

Текст: Елена Краснова