07 июля 2023

Ушёл из жизни Виталий Гройсман

Утром 7 июля на 85-м году жизни скончался председатель Общественной палаты Тольятти, Почётный гражданин Тольятти и Самарской области Виталий Александрович Гройсман.
Ушёл из жизни Виталий Гройсман

Его уход – колоссальная утрата для всего городского сообщества. Имя В. А. Гройсмана без преувеличения знакомо всем тольяттинцам и широко известно в России и за её пределами. Человек поразительной внутренней силы и неистощимой энергии, он прожил насыщенную, наполненную неустанным трудом жизнь, совместив в одной своей личности многогранные таланты блистательного педагога и тренера, выдающегося врача и плодовитого учёного, мудрого руководителя, деятельного политика, активного общественника и щедрого благотворителя, – жизнь, полную стремления сделать этот мир лучше.

Более тридцати лет возглавляя первую городскую клиническую больницу Тольятти, Виталий Александрович Гройсман сформировал в ней высокопрофессиональный коллектив, ставший образцом безграничной верности врачебному делу. Никогда не останавливаясь на достигнутом, он живо интересовался развитием медицины и зачастую не благодаря, а вопреки находил возможности и ресурсы для внедрения в лечебно-оздоровительные и диагностические процессы первой горбольницы самых передовых разработок. Мы всегда будем помнить и ценить те непостижимые усилия, которые прикладывал Виталий Александрович во имя спасения людей.

Благодарная память о нём как о феноменально одарённом педагоге останется и в сердцах его учеников – чемпионов России, Советского Союза, Европы и мира по спортивной акробатике и прыжкам на батуте. С детства увлекаясь гимнастикой, он пронёс любовь к спорту через всю жизнь, посвятив многие годы плодотворной тренерской работе. Его уроки стали для молодых спортсменов точкой отсчёта на пути к высочайшим достижениям, а его спортивное наследие и по сей день продолжает играть важную роль в развитии молодёжного спорта в Самарской области.

Виталий Александрович стал поистине легендарной личностью для Тольятти, он искренне любил наш город и, не щадя себя, до последних дней трудился на благо тольяттинцев. Нам будет не хватать его незаурядного мышления, его жизненной стойкости и непоколебимого оптимизма, его способности решить, кажется, любую проблему, какой бы сложной она ни казалась.

Коллектив Тольяттинского государственного университета выражает глубочайшие соболезнования родным и близким Виталия Александровича, его друзьям, коллегам и воспитанникам – всем, кому посчастливилось работать вместе с ним и учиться у него.

просмотров