07 марта 2023

«Уралхим» в гостях у ТГУ

Тольяттинский госуниверситет (ТГУ) посетил генеральный директор Международной лиги по ММА и К-1 Ural Fighting Championship Радмир Габдуллин.
«Уралхим» в гостях у ТГУ

Российский спортсмен, общественный и политический деятель, Радмир Габдуллин с 2021 года является советником генерального директора по спорту и молодёжной политике АО «ОХК «Уралхимׅ» – акционера ПАО «Тольяттиазот». В Автоград он прибыл по приглашению тольяттинской химической компании. В Тольяттинском госуниверситете Радмира Габдуллина прежде всего интересовали спортивные достижения студентов, объекты спортивной и культурной инфраструктуры.

Гость побывал в центре машиностроения ТГУ, познакомился с участниками инженерно-гоночной команды Togliatti Racing Team – шестикратного победителя соревнований «Формула Студент Россия».

– Я много чего видел, видел даже, как делают роботов, но впервые в жизни увидел, как студенты создают гоночный болид. Это потрясающе, – восхитился Радмир Габдуллин.

Большое впечатление произвёл на представителя химического холдинга и физкультурно-оздоровительный комплекс «Чайка» ТГУ.

– Спортивный корпус снабжён всем необходимым, наверное, я бы даже попросил проект для того, чтобы в будущем подобные объекты смогли появиться в других регионах присутствия АО «ОХК «Уралхим». Таких ФОКов, как в ТГУ, в стране должно быть больше, – уверен Радмир Габдуллин.

В завершение своего визита он подчеркнул, что знакомство с одним из ведущих вузов не только Самарской области, но и всей России имеет все шансы перерасти в плодотворное сотрудничество.

– Я увидел сегодня много горящих глаз и студентов, и преподавателей, и руководства вуза. Университет живёт яркой полноценной жизнью, при этом не просто обучает студентов, готовя кадры. Университет их воспитывает: вкладывает в них духовные и культурные ценности, развивает физически. В АО «ОХК „Уралхим“» есть много разных вакансий, которые могли бы занять выпускники ТГУ, – сказал Радмир Габдуллин. – О том, что наша группа сегодня увидела, мы подробно расскажем руководству, которое примет решение о дальнейшем взаимодействии с вузом.

«Тольяттиазот» (ТОАЗ) – один из стратегических партнёров Тольяттинского госуниверситета (ТГУ), с которым вуз имеет обширную программу сотрудничества. Представители предприятия входят в состав профессиональных советов при выпускающих кафедрах ТГУ. Студенты ТГУ имеют возможность проходить практику на производстве «Тольяттиазота». Ежегодно ТОАЗ принимает в свои ряды выпускников университета. Участвует компания и в актуализации программ обучения. Благодаря предприятию в институте химии и энергетики ТГУ создана лаборатория «Машины и аппараты химических производств». Кроме того, ТОАЗ помогает ТГУ в строительстве университетского храма святой мученицы Татианы.