19 октября 2015

«У.М.Н.И.К»: на пути к победе

Всего в три минуты презентации нужно было уложиться участникам полуфинала областного конкурса по программе «У.М.Н.И.К», отборочный этап которого состоялся 16 октября в ТГУ.

Полуфинал «У.М.Н.И.Ка» проходил в деловом центре Тольяттинского госуниверситета. В нём приняли участие 19 студентов и магистрантов ТГУ. Экспертами стали начальник Управления инновационного развития ТГУ Анжелика Попова, руководитель программ Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере в Самарской области Александр Грецков, кандидаты технических наук: заместитель директора института химии и инженерной экологии (ИХиИЭ) Игорь Бобровский, заместитель директора института машиностроения (ИнМаш) Александр Селиванов и доцент кафедры прикладной математики и информатики Виталий Климов.

Практически каждый проект, представленный на суд жюри, становился предметом подробного обсуждения экспертов. Главное, что интересовало судей, это – новизна и практическая значимость работ. Например, члены жюри дискутировали о проекте студента института математики, физики и информационных технологий (ИМФИТ) Дениса Шульженко, который представил разработку программного обеспечения, ориентированного на медицинскую сферу. Цель – предоставление мобильного доступа врачей к данным пациентов. По мнению экспертов, проект гигантский и реализовать его сложно, но он будет востребован в сфере медицины.

Немалый интерес экспертов вызвал проект другого студента ИМФИТ Никиты Иванова, который предложил разработку лаунчера, контролирующего ребёнка за планшетом (Baby Control Launcher). Для родителей это особенно актуально. С помощью лаунчера они смогут оставлять учебные задания для детей, и выполнение их будет непременным условием доступа к игровым программам. Как в пословице: «Делу – время, потехе – час».

Аспирант НИИ прогрессивных технологий ТГУ Алексей Грызунов представил проект разработки и получения каталитических элементов для систем доочистки сточных вод. Речь идёт о создании принципиально новых каталитических элементов доочистки сточных вод от токсичных примесей.

Внимательно выслушав каждого участника конкурса, эксперты вынесли свой вердикт. В финал областного конкурса по программе «У.М.Н.И.К» вышли восемь человек: Никита Носарев (студент ИХиИЭ), Денис Шульженко (студент ИМФИТ), Никита Иванов (студент ИМФИТ), Алексей Грызунов (аспирант НИИПТ ТГУ), Станислав Рачков (магистрант ИХиИЭ), Александр Бочкарев (магистрант ИнМаш), Екатерина Зверева (студентка института финансов, экономики и управления), Светлана Рубцова (студентка ИХиИЭ).

Финал конкурса состоится 18 ноября в Самаре. Поздравляем всех, кто вышел в финал, и желаем успеха на пути к победе!

Текст: Диана Стуканова

просмотров