02 февраля 2017

Удачный старт Года экологии

По указу Президента РФ Владимира Путина 2017 год объявлен в России Годом экологии и особо охраняемых территорий. К этому событию сотрудники и студенты кафедры «Рациональное природопользование и ресурсосбережение» приурочили множество экологических акций.
Удачный старт Года экологии

Только в январе было проведено два профильных мероприятия. Так, 21 января студенты и сотрудники кафедры приняли участие в организации и проведении инициированной ЗАО «Джи Эм – АВТОВАЗ» акции «Покорми птиц». В её рамках на территории городского парка Центрального района были развешены кормушки для птиц, благодаря чему теперь каждый желающий может покормить пернатых в столь сложное для них зимнее время.

27 января в Тольятти на базе школы № 93 состоялась ежегодная научно-практическая конференция «Современные подходы и технологии экологизации образования», основная цель которой – сформировать экологическую культуру у населения и, в частности, у молодёжи. Институт химии и инженерной экологии (ИХиИЭ) ТГУ традиционно стал одним из организаторов мероприятия.

Перед участниками конференции выступили заместитель ректора – директор ИХиИЭ, кандидат технических наук Павел Мельников, прочитавший лекцию на тему «Потребление и отходы современного общества»; доктор технических наук, профессор кафедры «Рациональное природопользование и ресурсосбережение» Сергей Афанасьев с лекцией «Большая химия города Тольятти»; кандидат технических наук, профессор кафедры Виталий Гончаров («Проблема получения и рационального использования экологически чистой нано-структурированной воды»); кандидат биологических наук, доцент кафедры Влада Заболотских («Законы функционирования и устойчивости живых систем»); доктор биологических наук, профессор кафедры Ринат Галиев («Строение и долголетие в меняющемся мире») и старший преподаватель кафедры Юлия Шевченко («Проблемы устойчивого развития»).

В этом году в конференции участвовали более 600 участников, в основном, учащиеся школ города Тольятти. Почётными гостями мероприятия стали представители Самарской губернской думы, министерства образования и науки Самарской области, департамента образования мэрии Тольятти, группы компаний «ЭкоВоз», общественных организаций, а также Института химии и инженерной экологии ТГУ.

Насыщенная программа конференция включала пленарное заседание с участием почётных гостей и организаторов, публичные лекции по вопросам экологии, выставку методической и учебной литературы, рисунков и плакатов по охране природы, экологические игры, интерактивные акции по сбору вторсырья и помощи бездомным животным, мастер-классы, эко-КВН и многое другое. Студенты кафедры «Рациональное природопользование и ресурсосбережение» ТГУ представили мастер-класс по выполнению экологических проектов.

В продолжение экологической программы конференции была проведена традиционная акция по раздельному сбору ПЭТ-тары и отработанных батареек, организованная ГК «ЭкоВоз» и сотрудниками базовой кафедры «Утилизация и рециклинг отходов» ТГУ. Вызвали интерес и интерактивная игровая выставка организации под названием «Вторая жизнь отходов», а также интерактивная площадка Института химии и инженерной экологии. Здесь посетители смогли увидеть, как обычные отходы становятся вторичным сырьем, понять, где этим полезным ресурсам может найтись достойное применение, самостоятельно определить качество питьевой воды и оценить воздействие моющих средств на водные объекты.

Финальным этапом конференции стал круглый стол, на котором обсуждались вопросы совершенствования процесса формирования экосознания и проблем экологии в Тольятти и пути их решения. Модератор заседания – заместитель председателя комитета по ЖКХ, ТЭК и охране окружающей среды Самарской губернской думы Денис Волков совместно с приглашёнными участниками рассмотрели актуальные задачи внедрения в современную систему образования новых методов эковоспитания, а также вопросы благоустройства и озеленения городских территорий. В перспективе – налаживание профильной работы во всех образовательных учреждениях города. Кроме того, с целью стимулирования экологизации школ завкафедрой «Рациональное природопользование и ресурсосбережение» Марианна Кравцова предложила проект введения экологического рейтинга для образовательных учреждений Тольятти. Инициатива была одобрена городским департаментом образования. Возможно, в скором времени на сайте мэрии можно будет отследить прогресс развития экологического направления в каждой школе города: количество проведённых субботников и акций по озеленению территорий, общие площади уборки и количество высаженных деревьев.

По итогам работы заседания удалось осуществить поиск перспективных решений для «зелёного» обустройства Тольятти, а также формирования экологической культуры у подрастающего поколения. Составлен план работ по реализации инициатив, сформулировано решение, которое будет направлено в адрес областного правительства. В завершение конференции участники обменялись мнениями по дальнейшим действиям, направленным на экологическое образование населения и благоустройство города и региона.

Напомним, что продолжает работу «Экомобиль» – мобильный пункт приёма от населения вторсырья и опасных отходов. Работу «Экомобиля» сопровождают студенты кафедры «Рациональное природопользование и ресурсосбережение».щё много важных мероприятий, направленных на сохранение и улучшение окружающей среды нашего города.

просмотров