11 декабря 2023

Учись, стажируйся, работай

Студентов Тольяттинского государственного университета (ТГУ) пригласили стать частью команды ПАО «КуйбышевАзот». На встрече с представителями компании будущие специалисты в области химии и энергетики из ТГУ узнали о специфике работы предприятия, его особенностях и получили предложение пройти стажировку.
Учись, стажируйся, работай

«КуйбышевАзот» – один из крупнейших производителей азотных удобрений, лидер в РФ и Восточной Европе в области производства капролактама и его переработки.

Встречу со студентами института химии и энергетики ТГУ провели представители службы подбора и развития персонала компании Ирина Захаренко и Любовь Лобас. Они показали фильм, рассказали о предприятии и его успехах на химическом рынке, а также о том, что компания уделяет большое внимание социальной защите своих сотрудников.

Студентам ПАО «КуйбышевАзот» предлагает целевое обучение, программу стажировки и дополнительные стипендии.

– Мне кажется, что предложение о программе стипендий для студентов является отличной мотивацией. Её цель заключается в том, чтобы молодые люди начинали применять свои знания и навыки в рабочей области как можно раньше, – уверен и.о. заведующего кафедры «Химическая технология и ресурсосбережение» ТГУ, кандидат химических наук Сергей Соков. – В некоторых случаях трудовая деятельность доступна только после четвёртого курса, поэтому студенты получают преимущественно теоретические знания и некоторую практику в университете. А благодаря такой программе у студентов уже на ранних этапах появится возможность вливаться в жизнь предприятия и получать ценный практический опыт на реальных проектах.

После прохождения стажировки на предприятии и окончания обучения в ТГУ студенты имеют возможность претендовать даже на руководящие позиции. Разработана программа адаптации, в рамках которой опытные сотрудники оказывают поддержку выпускникам при их включении в рабочий процесс.

– Конечно, это полезно и для ТГУ, и для региона в целом. Когда мы связываем цепочку образования, начиная со школы и вуза, затем переходя к работодателю, мы восполняем наш потенциал и удерживаем его в рамках нашего региона и города. Мы создаём все условия для того, чтобы студенты максимально комфортно адаптировались к производственному процессу и коллективу. За каждым закрепляется наставник, который является опытным профессионалом. Также есть наставник из совета молодёжи, который помогает студентам адаптироваться на предприятии и в коллективе, – рассказала Любовь Лобас, заместитель начальника отдела подбора и развития персонала ПАО «КуйбышевАзот».

Следующий этап сотрудничества – экскурсия на предприятие. Она даст студентам возможность более тесно ознакомиться с производственным процессом и, возможно, определить, является ли это место работы идеальным выбором для будущего.

Елизавета Зубова, студентка ТГУ