Учёные ТГУ рассказали о научных достижениях на ВДНХ

Лекцию и мастер-класс представили преподаватели кафедры «Журналистика и социология» ТГУ в рамках недели науки Самарской области на Международной выставке-форуме «Россия».
Учёные ТГУ рассказали о научных достижениях на ВДНХ

На стенде Самарской области в 75 павильоне ВДНХ прошла тематическая неделя, посвященная научным достижениям ведущих вузов региона. Она была приурочена к 300-летию Российской академии наук.

– Участие в таких мероприятиях позволяет презентовать наше вузовское научное пространство на высоком уровне в масштабном контексте, – рассказала Татьяна Иванова, профессор, заведующий кафедрой «Журналистика и социология», и. о. директора гуманитарно-педагогического института ТГУ.

На Международной выставке-форуме «Россия» Татьяна Иванова представила лекцию «Инновационный социо-эколого-экономический концепт «Чистый регион» как основа обеспечения экологической устойчивости и регулирования Самарско-Тольяттинской агломерации». Для нашего промышленного региона тема экологии очень актуальна. В исследовании Татьяна Иванова привела срез мнений жителей города по этой проблеме, рассказала, куда можно двигаться в решении вопросов экологии. Это задача не одного дня. Необходимо формировать экосознание не только у взрослого населения, но у детей и подростков, так как в будущем именно на них ляжет ответственность за сохранение природных комплексов региона. Лекцию с интересом слушали коллеги из Владивостока, Санкт-Петербурга, Пензы, Саратова, Чебоксар, Мурманска.

Анна Куприянова и Марина Орлова, доценты кафедры «Журналистика и социология», провели мастер-класс «Эффективные коммуникации в деловой среде».

– Участие в Международной выставке-форуме «Россия» дало возможность представить один из проектов нашей кафедры «Школа эффективных коммуникаций». Мы с Мариной Орловой интересуемся темой психологии коммуникации как научным направлением. Поэтому для мастер-класса в рамках Недели науки Самарской области выбрали деловую игру, направленную на улучшение навыков общения в бизнес-среде. Участниками мастер-класса стали посетители выставки: школьники, студенты, представители бизнеса, промышленных предприятий и государственных организаций. Игровой формат позволил нам объединить такую разную аудиторию и на практике продемонстрировать, как с помощью определенных техник можно управлять процессом общения. Участники мастер-класса очень живо реагировали на задания, некоторые подходили после мероприятия в индивидуальном порядке с вопросами по улучшению своих навыков коммуникации. Нам повезло с такой заинтересованной аудиторией, – делится впечатлениями Анна Куприянова.

В целом своё участие в выставке-форуме «Россия» преподаватели ТГУ оценивают как успешное: удалось достойно представить вуз на такой значимой площадке, познакомиться с коллегами из других регионов, посетить тематические стенды и укрепить деловые связи.

– Полученный опыт полезен для определения стратегии развития кафедры и в целом гуманитарно-педагогического института. Взаимодействие с аудиторией позволило ещё раз подтвердить, что сегодня мы уходим от классического академического формата подачи материала. О сложном важно говорить доступно, использовать интерактивные формы работы. Только так можно заинтересовать современную аудиторию. Нам повезло: за несколько дней на одной площадке мы смогли познакомиться с опытом коллег со всей страны, – рассказала Татьяна Иванова.

Для справки:

Международная выставка-форум "Россия" — это важнейшие достижения страны, собранные на одной площадке, где представлены экспозиции 89 регионов России, ведущих федеральных ведомств, корпораций и общественных организаций. Программа недели науки на ВДНХ была насыщенной. На стенде Самарской области представители научного и профессорского-преподавательского сообщества рассказали о различных сферах жизни региона, интересных проектах в отрасли образования. Можно было послушать научно-популярные лекции учёных ведущих вузов региона, включая ТГУ, по гуманитарным, техническим и естественно-научным направлениям. Речь шла о проблемах экологии, о морфологии человека, о достижениях самарской археологической школы. Увлечённые журналистикой гости выставки посетили стратегическую сессию «Пишем статьи в лучшие научные журналы».

просмотров