20 мая 2020

Учёные пишут. Механические двойники и разрушение стальных зубьев в морских условиях

В разделе «Учёные пишут» опубликована информация о научных статьях учёных ТГУ, вышедших в ведущих иностранных журналах в марте 2020 года.

В журнале Materials Science & Engineering A: Structural Materials: Properties Microstructure and Processing учёные Научно-исследовательского института прогрессивных технологий (НИИПТ) ТГУ Эйнар Аглетдинов, Дмитрий Мерсон и Алексей Виноградов в марте опубликовали статью «О корреляциях в динамике механических двойников и дислокаций»,

продолжающую цикл публикаций об исследованиях процессов пластической деформации с помощью метода акустической эмиссии. Новая статья направлена на получение представлений о динамике процессов дислокационного скольжения и двойникования, которые определяют большинство возможных сценариев пластической деформации в конструкционных металлах и сплавах. С помощью моделирования монокристаллов магния и статистического анализа акустических эмиссий в процессе пластической деформации было показано, что двойникование – это процесс с памятью о прошлом, в котором события влияют на возникновение последовательных событий. В свою очередь дислокационное скольжение возникает как существенно случайный процесс, состоящий из независимых элементарных событий скольжения. Результаты были полностью подтверждены микроструктурными исследованиями с помощью сканирующей электронной микроскопии.

Кроме того, Дмитрий Мерсон и Алексей Виноградов опубликовали в журнале Engineering Failure Analysis статью «Подповерхностные источники разрушения конических зубчатых колёс в морских условиях», ьнаправленную на установление причин разрушения конических шестерён, изготовленных из высокопрочных сталей в закалённом состоянии, входящих в состав привода гребных устройств морских судов. На основе проведённого в работе исследования микроструктуры трёх крупных конических зубчатых колёс с явными элементами разрушения на боковых поверхностях зубьев авторами предложен улучшенный метод прогнозирования разрушения боковой поверхности зуба, основанный на модели подповерхностной усталости, учитывающей ортогональное напряжение сдвига.

Научный сотрудник НИИПТ ТГУ Михаил Селезнёв выступил соавтором опубликованной в журнале Journal of Applied Physics статьи «Внутренняя неоднородность полос сдвига: обнаружение путём измерения диффузии и релаксации Co-микролегированного стекла на основе PdNiP». В публикации исследовано влияние микролегирования кобальтом (Co) на диффузию полосы сдвига и процессы релаксации в модельном объёмном металлическом стекле PdNiP. Результаты показали что микролегирование кобальтом влияет на распределение избыточного свободного объёма и, таким образом, изменяет распределение потенциальной энергии стекла, способствуя образованию большого числа локальных атомных структур, склонных к формированию зон сдвиговых превращений при пластической деформации.

Напомним, что в разделе «Учёные пишут» аккумулируется информация о публикациях учёных ТГУ в научных изданиях, индексируемых в ведущей зарубежной базе научного цитирования Web of Science и находящихся в 1-м и 2-м квартилях, то есть относящихся к числу самых авторитетных иностранных журналов. Следите за обновлениями раздела – и будьте в курсе новейших и наиболее актуальных научных исследований!