У ТГУ появился новый мерч

Университет реализовал идею второкурсницы архитектурно-строительного института Тольяттинского госуниверситета (ТГУ) Елизаветы Шужмовой, она разработала имиджевую продукцию с символикой ТГУ. Футболки и шоперы с логотипом в виде дельфина получили лучшие студенты университета за успехи в учебной, научной и внеучебной деятельности. В перспективе купить мерч, созданный студентами ТГУ, смогут все желающие.
У ТГУ появился новый мерч

Мерч – это одежда, аксессуары, сувениры и любые другие функциональные или просто красивые вещи с символикой бренда. Пробовать свои силы в создании такой продукции – обязательная часть практикоориентированного обучения студентов-дизайнеров ТГУ. Елизавета Шужмова создала мерч специально к городскому конкурсу «Сувенир». Его ежегодно организует ТГУ при поддержке власти и бизнеса, чтобы поощрять молодёжь при создании сувенирной продукции как инструмента формирования положительного имиджа Тольятти и ТГУ. На протяжении двух месяцев, во время практики в центре урбанистики и стратегического развития территорий ТГУ, студентка разрабатывала концепцию сувениров под руководством преподавателей – Марии Степановой и Веры Ерёминой. Работа Елизаветы в конкурсе не победила, но это не помешало её идее воплотиться в жизнь.

– Победителей городского конкурса «Сувенир» выбирает жюри и, как правило, побеждает всего несколько человек, – рассказывает директор центра урбанистики и стратегического развития территорий ТГУ Мария Степанова. – Но с самого начала конкурс был создан для того, чтобы реализовывать не только победившие работы, но и любые, которые подходят в качестве подарка к разным поводам. Работу Лизы отметили представители студенческого сообщества, им понравился неформальный дизайн, поэтому её задумку мы реализовали первой. Будем стремиться к тому, чтобы другие проекты конкурсантов также были реализованы и их могли примерить и купить все желающие.

Эксклюзивную партию новых сувениров – больше ста штук – вручили, в виде сертификатов, лучшим студентам во время приёмов ректора в Татьянин день и в День российской науки. Теперь студенты смогли обменять сертификаты на мерч с авторским рисунком.

– Работа дизайнера начинается с подбора референсов – аналогов того, что уже есть на рынке, чтобы на их основе сформулировать свою идею, – говорит Елизавета Шужмова. – Я смотрела, что есть в университетах России и мира такого, чего нет у нас, и поняла, что в ТГУ нет маскота (персонаж-талисман, символ коллектива или сообщества. – Прим. ред.). Решила, что нужно создать символ, который передаст дух ТГУ. В качестве маскота выбрала дельфина, потому что с греческого «дельфин» переводится как «брат». На мой взгляд, подходит, потому что в ТГУ много взаимодействий между студентами, все друг друга знают, общаются, такое студенческое братство. В итоговом варианте дизайна в фигуру дельфина вписана аббревиатура ТГУ. Рисунок специально сделан так, что помимо дельфина в нём можно увидеть и другие символы, связанные с университетом: руку с книгами или ключ с запчастями.

просмотров