08 ноября 2014

Творческая арифметика

6 ноября в Тольяттинском художественном музее открылась выставка преподавателей, выпускников и студентов института изобразительного и декоративно-прикладного искусства (ИИЗОиДПИ) Тольяттинского госуниверситета «Традиции. Образование. Современность», приуроченная к 25-летию института.
Творческая арифметика

На торжественном открытии выставки директор ИИЗОиДПИ, профессор, заслуженный художник РФ, почётный академик Российской академии художеств Сергей Кондулуков познакомил участников встречи с историей становления и развития института, рассказал о росте мастерства его преподавателей и студентов.

Свою историю институт начал в 1989 году в составе Тольяттинского филиала Куйбышевского государственного педагогического университета. Были сформированы кафедры «Декоративно-прикладное искусство» и «Изобразительное искусство». В 1994 году состоялись первые выпуски, подарившие Поволжью учителей изобразительного искусства. В 2002 году был проведён первый набор на специальности «Дизайн» и «Декоративно-прикладное искусство (художественный металл)». В 2011 году для подготовки профессиональных художников-живописцев открыта специальность «Живопись». Одно из последних важных событий в институте – открытие магистратуры по направлению «Педагогическое образование» (магистерская программа «Художественное образование»).

За 25 лет плодотворной работы институт изобразительного и декоративно-прикладного искусства выпустил более тысячи специалистов и сформировал высокопрофессиональный коллектив преподавателей.

Сергей Кондулуков затронул современное развитие института и напомнил, что совсем недавно на базе ТГУ проходила межрегиональная выставка-конкурс «Красные ворота»: «От нашего института в ней приняли участие 16 человек, среди которых не только преподаватели, но и талантливые студенты. Многие из них стали лауреатами этого престижного конкурса. В наших планах – принять у себя такую серьёзную выставку, как «Большая Волга». Не надо бояться этого, необходимо ставить новые задачи и осваивать новые пути развития, несмотря на сложные для искусства и культуры времена».

С таким же ностальгическим выступлением к участникам торжественного открытия выставки обратился канд. пед. наук, доцент, директор ИИЗОиДПИ в 2003–2014 гг. Александр Козляков. Он назвал выставку праздничным итогом работы института и поименно поблагодарил всех тех, кто начинал развивать и «ставить на ноги» сначала факультет, а затем уже институт ИЗОиДПИ Тольяттинского госуниверситета.

Руководитель департамента культуры мэрии г.о. Тольятти Надежда Булюкина с радостью присоединилась к городскому сообществу и поздравила институт ТГУ с 25-летием, а также отметила: «Немаловажно, что в Тольятти вся гуманитарная составляющая ведётся на основе хорошего научного знания, в чём нам помогают высшие учебные заведения. Несмотря на все сложности современного бытия с трудностями финансирования, мы, русский народ, даже делаем прорывы! Например, Тольяттинский госуниверситет, который не останавливает свою деятельность и старается держать силами руководителей, преподавателей и студентов института городское творческое начало. Спасибо вам за культурное подвижничество!».

Проректор по воспитательной, внеучебной и социальной работе ТГУ Елена Щёлокова предложила умножить небольшие для вуза и города 25 лет, которые исполнились институту, на имена тех художников, которыми гордится не только город, но и вся Россия. «Сюда же смело можно прибавить имена ваших учеников – студентов, которые тоже творят и создают свои произведения, и тогда становится понятно, как сильно то единичное творческое начало нашего художественного института!», – заявила Елена Щёлокова.

Экспозиция представлена 72 произведениями в разных жанрах и техниках изобразительного искусства, созданными как известными мастерами, так и совсем молодыми художниками.

До 23 ноября жители и гости города могут сами убедиться в таланте, энергии и изобретательности студентов ТГУ, в творческой активности и высоком профессионализме преподавателей института ИЗОиДПИ. Время работы Тольяттинского художественного музея: вт, ср, пт: 10:00–18:00; чт: 10:00–19:00; сб, вс: 10:00–17:00. Понедельник – выходной.

Организаторы выставки «Традиции. Образование. Современность» – Тольяттинский художественный музей, Тольяттинский госуниверситет и Департамент культуры мэрии г.о. Тольятти.

просмотров