18 июля 2023

Триумф начинающих педагогов ТГУ

Магистранты ТГУ вошли в число победителей XVI Международного конкурса научных, методических и творческих работ «Социализация, воспитание, образование».
Триумф начинающих педагогов ТГУ

Конкурс был приурочен к Году педагога и наставника, Десятилетию науки и технологий. В нём принимали участие научные и педагогические кадры; специалисты, работающие с детьми и молодёжью; студенты, молодёжь и дети, социально активные граждане.

Первое место в номинации «Научное просвещение, популяризация науки и технологий» занял проект «Digital Teacher. Педагогический дизайн цифровых дидактических игр. Электронное пособие», разработанный магистрантами кафедры «Педагогика и психология» гуманитарно-педагогического института Тольяттинского госуниверситета (ТГУ). Это интерактивный слайдовый курс, позволяющий пользователям легко освоить основы разработки дидактических игр в соответствии с принципами педагогического дизайна благодаря структурированной теории, подкреплённой заданиями. Курс уже прошёл апробацию в ряде школ Тольятти и получил одобрение со стороны педагогов и директоров.

– Весь путь обучения проходил от пункта «Я не смогу, я не IT-специалист» до пункта «У нас всё получилось!». Маленькими шагами мы прошли большую дорогу к пониманию себя как педагогов, которым предстоит работать в цифровой образовательной среде. Воодушевились, решились на внешнюю независимую оценку результатов нашего труда, – комментирует успех Маргарита Латышева, один из авторов интерактивного слайдового курса.

Победителем в номинации «Развитие интеллектуального, творческого потенциала личности» стал проект «3Д: Думай! Действуй! Достигай!». Это сайт, включающий несколько разделов: учебные и внеучебные занятия, а также дополнительные занятия творческого характера. Отдельный раздел ресурса посвящён волонтёрской деятельности.

В номинации «Воспитание патриотизма, духовности, гражданственности, этноконфессиональной терпимости» второе место занял проект «Мы разные – Родина одна!» – полноценный цифровой образовательный ресурс, посвящённый городу Тольятти, его истории, уникальной природной и культурной среде.

– Представленные на конкурс проекты – результат прохождения студентами магистратуры ТГУ учебного курса «Педагогический дизайн в образовательной среде». Занятия по курсу – практикоориентированные, поэтому уже на первой лекции перед студентами была поставлена цель: завершить обучение представлением цифрового образовательного ресурса, разработанного с учётом принципов педагогического дизайна. Не всё давалось легко, но целеустремлённость студентов и их желание осваивать новые умения и навыки дали прекрасный результат. Радует, что школы будут пополняться грамотными «цифровыми» педагогами, – отметил руководитель представленных на конкурс работ, доцент кафедры «Педагогика и психология» Татьяна Емельянова.

Для справки:

Организаторы конкурса – Научно-просветительский центр «Традиция» (Киров), Вятский государственный агротехнологический университет (Киров); институт научной информации по общественным наукам Российской академии наук; Академия управления при Президенте Республики Беларусь, кафедра государственного управления Института государственной службы; историко-культурное молодёжное научное общество «Самобытная Вятка».